Америка страдает иммунодефицитом

На модерации Отложенный

Алан Гринспэн считает, что признаки сползания американской экономики в рецессию видны все ясней. Экономический рост заметно теряет скорость, говорит бывший председатель Федеральной резервной системы США.

Гринспэн руководил ФРС 18 с половиной лет, ушел в отставку в начале 2006 г. Процитированные слова он произнес в интервью National Public Radio, интервью выйдет в эфир сегодня утром по американскому времени.

«Мы гораздо более беззащитны, когда экономический рост так слаб, – сказал в интервью Гринспэн. – Как человек с плохо работающей иммунной системой не сможет противостоять никакой болезни, так наша экономика не сможет противостоять никакому негативному воздействию».

Горькие слова Гринспэна выглядят комментарием к недавнему решению ФРС, которой руководит теперь Бен Бернанке, снизить учетные ставки до 4,25%. Американская экономика сейчас страдает от плохих ипотечных кредитов, в безудержной выдаче которых многие местные эксперты винят политику ФРС при Гринспэне, когда ставки были очень низки; однако сам бывший председатель уже несколько раз отвергал эти обвинения.