\"Аль-Кайеда\" готовила нападение на посольство США

На модерации Отложенный

На Филиппинах задержана группа террористов, планировавших нападения на посольства США, Израиля, Великобритании и Австралии. Как сообщает агентство Associated Press, речь идет о боевиках, связанных с международной сетью "Аль-Кайеда".

"Существует высокая вероятность того, что обвиняемые были вовлечены в план, целью которого было посеять хаос", - сообщил глава правительства Эдуардо Эрмита на конференции по борьбе с терроризмом и бизнес-безопасности.

По некоторой информации, задержанные террористы – выходцы с Ближнего Востока. Один из них, гражданин Иордании, был задержан еще 15 февраля в аэропорту Манилы, после чего полицейские вышли на след остальных преступников. Двое подозреваемых были арестованы в одной из южных провинций страны.

Филиппинские власти уверены, что боевики связаны с группировками "Абу Сайяф" и "Джема Исламия", которые ответственны за целую серию терактов на Дальнем Востоке.

Обе организации выступают за создание на Филиппинах исламского государства.

При этом официальные лица особо подчеркивают, что в данном случае речь идет именно о попытке нападения на иностранные посольства, а не о действиях, направленных против властей Филиппин. Тем самым власти дают понять, что сообщение о раскрытии теракта не станет поводом для ужесточения мер безопасности в столице и привлечения в Манилу дополнительных сил армии и полиции.

Филиппины – традиционный союзник США на Дальнем Востоке. Благодаря четким заявлениям о поддержке политики Белого дома власти республики получили помощь в лице военных инструкторов для собственной армии. Во многом благодаря поддержке США президенту страны Глории Арройо удалось в последние месяцы добиться крупных побед над экстремистами. В частности, были ликвидированы несколько главарей боевиков, разыскивавшихся по всему миру.