Власти ограничат строительство офисов в «Москва-Сити» до 5 млн кв м

На модерации Отложенный

Офисное строительство в районе московского международного делового центра «Москва-Сити» и на прилегающей к нему территории, размер которой более тысячи гектаров, будет ограничено до 5 миллионов квадратных метров во избежание транспортных проблем, сообщил главный архитектор столицы Александр Кузьмин на горадостроительном совете в среду.

«Нам нельзя строить крупные офисные центры и возводить много офисов, так как мы не сможем справиться с транспортом, если будет много офисов», — сказал Кузьмин.

По его словам, жилья в этом месте можно строить сколько угодно, «то же самое касается гостиниц, спортивных объектов».

«Офисное строительство не должно быть более 5 миллионов квадратных метров, включая ММДЦ “Москва-Сити”», — сказал главный архитектор.

По его информации, приблизительный объем жилой застройки в районе «Москва-Сити» составит 3,35 миллиона квадратных метров, производственная и коммунальная застройка — 1,85 миллиона квадратных метров.

«Также мы постараемся увеличить зеленую территорию, будут новые парки и бульвары», — сообщил Кузьмин.

По его данным, сейчас зеленые насаждения занимают 7% территории «Москва-Сити» и прилегающей зоны, а после реконструкции и застройки этого района они возрастут до 16%.

Территория «Москва-Сити» и прилегающая к ней зона включает в себя четыре округа — районы Дорогомилово, Филевский парк в Западном округе, Хорошево-Мневники в Северо-Западном, Хорошевский на севере столицы, и Пресненский — в ЦАО. В настоящее время большая часть территории занята производственными и коммунальными объектами, значительная часть территории — 20% — занимают полосы отвода железных дорог.

По словам Кузьмина, общая неразвитость планировочной структуры территории, улично-дорожной сети осложняет транспортное обслуживвание этого места.

«Поэтому мы будем вести не только жилое, производственное и офисное строительство, но и возводить транспортную инфраструктуру», — сказал он.

Архитектор сообщил, что планируется построить транспортный узел, где будут пересекаться станции метрополитена, скорстной внеуличный транспорт, дублер Кутузовского проспекта, магистраль вдоль Малого кольца железной дороги.

«Мы предполагаем продлить Краснопресненскую набережную до Карамышевской набережной, а также строить больше гостиниц вдоль магистралей», — заключил Кузьмин.