Verizon разрешит подключение к своей сети устройств сторонних разработчиков

На модерации Отложенный

Компания Verizon сообщила о намерении в следующем месяце выпустить первую версию технической спецификации, которая поможет сторонним разработчикам при создании устройств, совместимых с сотовой сетью Verizon.

Публикация спецификации станет частью инициативы Any Device, Any App, в рамках которой Verizon планирует сделать свои сетевые сервисы доступными для большего количества портативных устройств и приложений. Дело в том, что в настоящее время американские операторы связи, как правило, предлагают своим абонентам мобильные телефоны и смартфоны вместе с договором на обслуживание в собственной сети и сопутствующими сервисами. Так, например, продажами аппарата Apple iPhone в США официально занимается только компания AT&T

Инициатива Any Device, Any App оператора Verizon должна предоставить пользователям большую свободу выбора.

Фактически, речь идет о том, что Verizon будет обеспечивать только лишь передачу данных, тогда как устройства и приложения клиенты смогут приобретать по своему усмотрению у любой из сторонних компаний.

Спецификация, описывающая требования к аппаратному и программному обеспечению для работы в сети Verizon, будет опубликована 19 марта в рамках конференции Open Development Device Conference. Ожидается, что техническая документация облегчит процесс разработки новых устройств для сети Verizon и позволит избежать возможных проблем несовместимости.

Стоит добавить, что сотовая сеть оператора Verizon использует технологию EV-DO (Evolution-Data Optimized). Пропускная способность каналов связи составляет в среднем до 1,4 Мбит/с для загружаемых из сети данных и до 800 кбит/с для информации, передаваемой в сеть.