ЦРУ узнало об израильском ядерном арсенале в 1974 году

ЦРУ еще в августе 1974 года признало, что Израиль обладает ядерным оружием, хотя и в небольших количествах. Об этом говорится в рассекреченном документе, опубликованном в момент визита президента США Джорджа Буша на Ближний Восток, пишет израильская газета Haaretz.

Кроме того, американская разведка подозревала, что Израиль поставлял ядерные материалы, а также оборудование и технологии для их производства в такие страны как Иран и ЮАР, которые на тот момент считались дружественными.

В документе ЦРУ подтверждалось, что Израиль уже произвел ядерное оружие, о чем свидетельствовало приобретение большого количества урана, часть которого поставлялась в страну тайно.

Американская разведка также отмечает, что в 1970-е годы шахский Иран также намеревался обзавестись ядерным оружием.

Израиль никогда не подтверждал, но и не опровергал факт обладания ядерным оружием. В настоящее время в Израиле работаю два центра, где проводятся ядерные исследования. Кроме того, в августе 2007 года израильское правительство заявило, что обирается приступить к рассмотрению плана по строительству первой в стране атомной электростанции.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2008/01/11/israelnuke/

0
767
0