Травмоопасный экспонат в лондонской Tate Modern заменят инсталляцией французской художницы

Дирекция лондонской Tate Modern решила разместить в так называемом Турбинном зале галереи инсталляцию французской художницы Доминик Гонсалес-Ферстер. Художница, среди работ которой "театр теней", известна своими мультимедийными инсталляциями, в которых принимают участие сами зрители, передает BBC.

Гонсалес-Ферстер станет девятой художницей, чья работа выставляется в самом большом зале Tate Modern. Экспозиция будет открыта для публики в октябре. В данный момент в Турбинном зале выставлена работа колумбийского скульптора Дорис Сальседо "Шибболет", представляющая собой трещину в полу длиной 167 м, шириной 25 см и глубиной около метров.

Экспонат оказался крайне травмоопасным - в него провалилось 15 человек. Стоимость "Шибболет" составляет 540 тысяч долларов. Сама архитектор пояснила, что работала над инсталляцией на двух континентах, а сама работа символизирует проблему интеграции иммигрантов в европейское общество.

Гонсалес-Ферстер станет второй французской художницей, выставлявшейся в Tate Modern.

До нее в галерее была показана работа скульптура Луизы Буржуа в 2000 году. Это будет первая выставка Доминик в Британии. Среди самых известных ее работ - трансформация комнаты в "театр теней" в инсталляции Seance de Shadows II (1998 год), а также свето-звуковое шоу "Космодром" (2001), музыку для которого написал из­вестный шведский электрон­щик Джэй Джэй Йохансен.

Недавно она погрузила своих поклонников в звуки тропического ливня в инсталляции Promenade (2007). "Мы выбрали Гонсалес-Ферстер за прекрасность способность создавать уникальные, объемные инсталляции, и с нетерпением ждем, что она преобразит наш Турбинный зал", - заявил директор Tate Modern Висент Тодоли.

В 2006 году в Турбинном зале музея выставлялись гигантские горки немецкого художника Карстена Холлера (инсталляция 2006 года под названием "Испытательная площадка"). Рекордное число посетителей пришло в галерею, чтобы прокатиться на пяти горках, самая большая из которых была 55,5 метров длиной и 27 метров высотой.

Источник: http://www.newsru.com/cinema/12mar2008/tate.html

0
903
0