Тбилиси обвинил Россию в посягательстве на суверенитет

На модерации Отложенный

Скандал между Грузией и Россией набирает новые обороты. Сегодня руководитель Единой транспортной администрации Грузии Ираклий Тактакишвили заявил о том, что порты на побережье Абхазии закрыты 15 лет, и любое морское сообщение без ведома Тбилиси будет расцениваться как посягательство на суверенитет страны и нарушение международных норм.

"Все порты на побережье самопровозглашенной республики Абхазия решением правительства Грузии еще с 1993 года объявлены закрытыми", - сказал Тактакишвили в среду журналистам, комментируя сообщения о том, что с 1 июля предполагается начать регулярное морское сообщение между Сочи и Гаграми.

Накануне стало известно, что из Сочи в Гагру четыре раза в день будет курсировать катер на подводных крыльях "Гермес".

Для поездки будет нужен только российский паспорт, напоминает NEWSru. "Ни одно государство не имеет права осуществлять подобное морское сообщение без ведома грузинских властей", - подчеркнул высокопоставленный грузинский чиновник.

Открытия маршрута с нетерпением ждут местные жители и отдыхающие. По словам заместителя директора транспортной компании, обслуживающей эту линию - ООО "Олимп-лайн" - Александра Кешишяна, уже сейчас поступают заявки из санаториев и экскурсионных организаций на групповые поездки.

В марте этого года возобновилось морское сообщение между Сочи и Батуми.