Talking Book: аудиоплеер за $5

Некоммерчская организация Literacy Bridge (Сиэттл, США) работает над проектом, в рамках которого планируется создание сверхдешевого музыкального плеера для жителей бедных развивающихся стран.

Аудио устройство Talking Book будет оснащаться флэш-памятью, поддерживать формат MP3, а его цена составит всего $5!

Путешествуя на протяжении шести месяцев по Гане, Клиф Шмидт, инициатор проекта, пришел к выводу, что многие жители испытывают недостаток в образовательной информации. При этом множество полезного контента уже доступно в форме аудиозаписей. Поэтому в рамках благотворительного проекта предусматривается также установка специальных киосков, с помощью которых пользователи смогут наполнять свои проигрыватели Talking Book обучающей информацией, включая аудио книги, руководства, пособия по предупреждению заболеваний, а также новостные материалы, расширяющие кругозор.

Планируется, что большинство контента будет предоставляться бесплатно.

Один из рассматриваемых вариантов предполагает проектирование киосков на базе платформы OLPC XO. В качестве операционной системы будет выступать один из дистрибутивов Linux. Что касается самого плеера, то он будет обладать минимальной функциональностью и будет лишён даже дисплея. Для обмена информацией предусмотрен USB-интерфейс, питание обеспечат три батарейки типоразмера AA.

Господин Шмидт надеется, что первые образцы киосков и плееров Talking Book запустят в тестовом режиме в Индии и Гане уже к концу текущего года.

Источник: http://expert.com.ua/index.php?option=news&id=7356&dir=2

0
737
0