Саакашвили открыл новый фронт. Курортный

На модерации Отложенный

На открытие нового пляжа в селении Ганмухури, что на грузино-абхазской административной границе, Михаил Саакашвили пожаловал лично.

- В ближайшее время пляж будет продлен еще на 500 метров, - светился от счастья глава Грузии. - Уверен, что очень скоро это курортное место, где до конца года построят коттеджи, всю необходимую инфраструктуру, будет конкурировать с пляжами Аджарии.

Михаил Николозович призвал всех любителей поваляться на солнце и принять участие в популяризации нового курорта, заверив, что Ганмухури «надежно охраняется и нет никакой опасности для отдыхающих».

Сделав многозначительную паузу, Саакашвили не смог отказать себе в удовольствии подколоть северного соседа.

- Русские столько ездили на своих БТР в Абхазии, что, насколько мне известно, туристический сезон там сорван, - поведал президент Грузии с плохо скрываемым ехидством.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, в этом году Абхазия действительно «продается хуже на 30%».

Однако, пожаловавшись на бронетранспортеры, Михаил Саакашвили почему-то не упомянул о терактах 29 и 30 июня в Гаграх и Сухуми. В первом случае бомбы взорвались у городского рынка и супермаркета, а на следующий день рвануло у центрального рынка столицы непризнанной республики.

Абхазия после этого даже закрыла границу с Грузией.

Сухуми, что логично, обвинил в провокации Тбилиси. Те, в свою очередь, неубедительно списали происшествия на передел сфер влияния абхазскими группировками. Ну какая группировка в разгар сезона будет заливать дегтем свой мед?

И если до вчерашнего дня в версии абхазов оставался неясным мотив - ну не из одной же вредности грузины пакостят соседям, то после презентации нового грузинского курорта, пропиаренного лично президентом, все встает на свои места.