Российских школьников теперь будут воспитывать в духе патриотизма

Участники "круглого стола" в Госдуме предлагают ввести в школах в качестве обязательных уроки патриотического воспитания и дополнить программу факультативными занятиями по начальной военной подготовке.

Такие предложения содержатся в проекте рекомендаций участников "круглого стола" на тему: "Законодательное обеспечение патриотического воспитания молодежи", который проходит во вторник в Госдуме по инициативе комитета по делам молодежи при поддержке государственно- патриотического клуба "Единой России".

"Усилить патриотическую составляющую в курсах гуманитарных и специальных дисциплин в средних образовательных, средне-специальных и высших учебных заведениях", - такая рекомендация содержится в проекте документа в адрес Минобрнауки и министерства по спорту, туризму и молодежной политике РФ, отмечает "Интерфакс".

Кроме того, депутаты считают, что сегодня необходимо формировать государственный заказ на производство патриотических проектов в кино, на телевидении, в радиоиндустрии и СМИ, включая Интернет.

Правительству РФ предложено сформировать при себе координационный совет по вопросам патриотического воспитания для координации деятельности всех государственных и общественных структур "по пропаганде патриотизма, формирования государственного заказа в этой области, проведения экспертизы образовательных гуманитарных программ на предмет соответствия государственной политики в области патриотического воспитания, экспертизы продукции информационной и культурной сферы, сферы массового потребления на право получения предусмотренных мер господдержки".

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news175758

2
925
0