Роспотребнадзор призвал российских туристов поменьше выпивать на отдыхе

Роспотребнадзор порекомендовал туристическим фирмам начать в обязательном порядке предлагать своим клиентам «Памятку выезжающего за рубеж». Такое решение принято в связи с опубликованным официальным письмом «О ситуации с особо опасными инфекционными болезнями», подписанным 9 июня главой надзорного ведомства Геннадием Онищенко.

Как сообщает «Уральский ТурСервер», в «Памятке выезжающего за рубеж» подробно описываются наиболее опасные болезни (холера, малярия, чума, птичий грипп и др.), с которыми можно столкнуться в странах Африки, Америки и Азии. В том числе, и в таких популярных у россиян странах, как Вьетнам, Китай, Индия, Кения и Бразилия. «Перед тем, как отправиться в путешествие, вам следует подумать, насколько состояние вашего здоровья позволяет выехать в ту или иную страну в зависимости от климата, условий питания, особенностей культурного отдыха, – говорится в документе. – Перед поездкой вы должны обязательно пройти инструктаж в туристической фирме, которая организует поездку, и получить настоящую памятку».

В памятке разработаны правила поведения в конкретных ситуациях в зарубежных странах. В них, в частности, сказано, что для «предупреждения солнечного и теплового ударов необходимо носить одежду из легких и натуральных тканей, легкий головной убор, смазывать открытые участки кожи кремом от загара, увеличить количество употребления жидкостей и ограничить прием алкогольных напитков». Этот пункт очень актуален для россиян, активно употребляющих спиртное на отдыхе. Памятка призывает также не трогать местных кошек, собак и других животных, так как они являются источниками многих инфекционных и паразитарных болезней.

«Это опасно практически во всех странах», – подчеркивает документ.

В пункте «Правила проживания» отмечается, что «проживание допускается только в гостиницах, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией». А прием пищи допускается в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства. Кроме того, запрещается организация и проведение экскурсий, других мероприятий, например, охота, рыбалка, в местах, не обозначенных официальной программой. На пляже российским туристам запрещается лежать без подстилки, ходить по земле без обуви. Купание туристов разрешается только в бассейнах и специальных водоемах. Относится ли море к «специальным водоемам», не уточняется.

Отдельная глава посвящена опасностям, связанным с сексуальными контактами. «Для профилактики заражения ВИЧ-инфекцией Вам необходимо позаботиться о запасе одноразовых шприцев и презервативов, перед выездом посетить стоматолога».

Завершает памятку глава «Возвращение из путешествия». В ней, в частности, говорится, что «при возвращении из путешествия на борту самолета вам могут предложить заполнить «Анкету гражданина, прибывающего из-за рубежа», в которой необходимо указать точный адрес постоянного места жительства или временного пребывания, рабочий и домашний телефоны». При пересечении границы, как сказано в документе, «надо способствовать личному досмотру, а также досмотру вещей, особенно из меха и кожи, животных и птиц».

Источник: http://www.nr2.ru/ekb/182229.html

3
2356
0