По мнению Михаила Швыдкова, к 2020 году в Большом театре танцевать будет некому

На модерации Отложенный

Такой печальный прогноз озвучил сегодня руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. Он выступил с докладом на общественных слушаниях, посвященных теме: "Культура и будущее России. Новый взгляд", состоявшихся сегодня в Москве. "Сейчас в нашей стране происходит очень сложный переход от прекрасного, но нежизнеспособного социалистического общества к реальному и понятному капитализму", - начал свое выступление глава Роскультуры.

"Если посмотреть на карту культуры в целом, то ситуация очень тревожная. У нас только в 20% городов есть драматические театры, тогда как в маленькой Австрии на миллион человек приходится 24 театра, а у нас только 3,2", - рассказал он. Такая же непозволительная ситуация складывается и с книжными магазинами, и с библиотеками. "По обеспеченности количеством культурных услуг мы не то что не входим в первую десятку, мы где-то в середине сотни, - отметил Швыдкой. - Эти проблемы нам достались в наследство не от 1990-х годов, а от советского времени". "Сегодня чиновники все лучше понимают, что в сфере культуры там, где больше рынка, там больше должно быть и присутствие государства, - сказал глава Роскультуры.

- И если сейчас не предпринять каких-то решающих мер, не только в Хореографическом училище Большого театра, но и в обычной школе искусств, которая находится в далеком селе, исчезнут творческие кадры: некому будет танцевать в Большом театре".

"Чтобы избежать этой трагедии, нужно решить несколько проблем, - убежден Швыдкой. - Во-первых, повысить зарплату работникам культуры. Не может сельский библиотекарь получать 2 тысяч рублей, а библиотекарь Ленинки - 10-12 тысяч рублей, в то время, как средняя зарплата по Москве составляет сейчас 25 тысяч рублей. Во-вторых, необходимо создание инфраструктуры и воспитание творческих кадров". Эти проблемы решаемы, причем, с помощью простых инструментов. "Надо, чтобы в многоголосье жизни голос культуры был более внятным", - считает Швыдкой.

Именно с этой целью в настоящий момент готовится документ, который называется "Стратегия развития российской культуры до 2020 года", информирует ИТАР-ТАСС. Он предназначен для Госсовета, который состоится в декабре этого года и будет посвящен стратегии развития страны в целом.