Независимые профсоюзы хотят вернуть старый Трудовой кодекс

Левая оппозиция обвиняет ФНПР в воспитании социальной пассивности. На круглом столе "Борьба трудящихся за свои права в современной России" представители независимых профсоюзов, а также активисты рабочих и левых движений вчера раскритиковали российский Трудовой кодекс, фактически выводящий акции протеста рабочих за правовые рамки.

Председатель профкома "Профсвобода" АО "Сургутнефтегаз" Александр Захаркин обрушил на Федерацию независимых профсоюзов России (ФНПР), возглавляемую Михаилом Шмаковым, критику за излишнюю лояльность к властям. По его словам, результатом деятельности подобных структур является то, что у рабочих вырабатывается отвращение к слову "профсоюз". Иллюстрировал его слова член ЦК Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) Александр Батов. Он зачитал письмо руководителей организации, входящей в состав ФНПР, к рабочему одной из локомотивных бригад железнодорожного вокзала Орла, вступившему в независимый профсоюз. В письме перечисляются льготы, например, скидка на путевку для детей в летний лагерь, положенные членам официального профсоюза предприятия, а в заключение предлагается обсудить оправданность решения перейти в альтернативный союз.

Как сочли участники дискуссии, при помощи таких мелких поблажек в ФНПР продолжают воспитывать в рабочих социальную пассивность.

На круглом столе присутствовали представители Национальной ассамблеи, организованной "Другой Россией", которая в субботу приняла на своем заседании резолюцию по содействию трудовому движению. Представитель левой фракции ассамблеи Анатолий Баранов констатировал отсутствие сочувствия к рабочему движению со стороны общественности.

По мнению председателя профсоюзов горняков Александра Сергеева, принятие нового Трудового кодекса в 2001 году поставило проведение стачек под контроль администраций предприятий, так как без ведома директора проведение собрания, на котором принимаются решения о начале забастовки, практически невозможно.

С ним согласился генеральный инспектор труда объединения профсоюзов России "Соцпроф" Сергей Храмов, который призвал восстановить в стране старое трудовое законодательство 1990-х годов, в разработке которого он, кстати, сам и участвовал.

Источник: http://www.gzt.ru/society/2008/05/21/063014.html

1
1367
0