На размер пенсий существенно повлияет стаж в советское время

На модерации Отложенный

Глава Министерства здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова сообщила, что в среднесрочной перспективе будут существенно повышены пенсии в зависимости от продолжительности стажа работы в советское время.

По словам министра, в этом году предстоит подготовить решения по определению дальнейшей стратегии совершенствования пенсионной системы. Главной задачей Голикова назвала существенное повышение в среднесрочной перспективе пенсий старшему поколению в зависимости от продолжительности «советского» стажа. Она также отметила необходимость ликвидировать бедность среди пенсионеров.

По словам Голиковой, в сфере пенсионного обеспечения задачей ближайшей перспективы является также обеспечение увеличения трудовых пенсий в 2008 году не менее, чем на 8,5-9% сверх роста цен.

«Поскольку инфляция опережает плановые показатели, с 1 августа должен быть проведен очередной этап увеличения пенсий с учетом роста цен в первом полугодии этого года», - цитирует министра «Интерфакс».

Кроме того, Голикова сообщила, что Минздравсоцразвития подготовит правовую базу, необходимую для реализации возможностей добровольного формирования пенсионных накоплений при софинансировании со стороны государства. В частности, будут разработаны нормативные документы, чтобы граждане с 1 октября могли заявить о своем решении и с 1 января 2009 года перечислять добровольные платежи в Пенсионный фонд.