Мобильные операторы безнаказанно уйти в минус не дадут

«Уважаемый абонент! По состоянию на 22.11.2007 года Вы имеете задолженность за оказанные услуги связи по телефону № 7-ххх-ххххххх (лицевой счет № хххххххххххх) в размере…» - такие «письма счастья» в последнее время стали часто приходить жителям Петербурга. Многие давно привыкли, что можно безнаказанно попользоваться симкой, уйти в минус, а после выбросить. Ан нет, оказывается, кара ждет каждого должника: сначала предупреждение, потом суд, после этого – временное ограничение выезда за пределы России и, для полного счастья, арест имущества.

Большинство абонентов влезают в долги, находясь в отпуске. Дело в том, что операторы сотовой связи «забывают» предупредить: счета за роуминг приходят постепенно. А это значит, что если вы вернулись домой и вроде бы оплатили все долги, через какое-то время может оказаться, что нужно платить еще.

С проблемой начали сталкиваться давно: «Оформил на себя 2 контракта МТС 30.06.2003. На каждый положил по 15$. Включил в офисе МТС услугу «международный доступ». После поездки на Украину зашел в офис МТС 21.07.2003, - пишет студент одного из петербургских вузов. - Там сказали, что на одной карточке задолженность 5$, а на другой положительный баланс 9$. Задолженность я оплатил в тот же день, а остаток 9$ мне сказали можно забрать через 2 недели. Через 2 недели я зашел в офис МТС забрать остаток 9$. Но мне сказали, что у меня на счетах задолженность 40$ и 90$. Недавно пришло письмо от МТС, чтобы я оплатил задолженность, или они передают все документы в суд».

На сайте «Гарант плюс» можно найти комментарий юриста Дмитрия Гусева по данному вопросу:
- По всей видимости, Вы разговаривали в кредит. Поскольку счета от операторов за роуминг приходят в компанию, в которой вы обслуживаетесь, не сразу, то и задолженность появлялась постепенно. Согласно статье 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Следовательно, оплатить услуги оператора сотовой связи Вы обязаны. Другое дело, что, скорее всего, МТС не информировал Вас должным образом о такой особенности предоставления услуг роуминга, чем нарушил статью 8 Закона РФ «О защите прав потребителей». Следовательно, у Вас есть право требовать возмещения понесенных убытков. Только доказать это будет сложно, скорее всего, когда дело дойдет до суда, выяснится, что в офисе МТС висит неприметный листочек, где вся информация имеется.

Человек, ушедший в «минус», как правило, знает, сколько он должен тому или иному оператору.
Однако руководитель пресс-службы компании «Дельта телеком» («Скайлинк») Кирилл Волошин предостерег и читателей, и корреспондента «Фонтанки» от возможных мошенников. По его словам, каждое уведомление должно быть обращено к конкретному человеку, кроме того, оператор обязан не только оставить номер телефона, по которому можно задать все интересующие вас вопросы, но и человека (или службу), которому можно их задать. «Если оператору не выплачивается долг, он, как правило, сначала высылает смс-сообщение с информацией о задолженности. У «Скайлинка» 190 тысяч абонентов и специализируемся мы на безлимитных тарифах, поэтому подобная практика для компании не характерна», - отметил Кирилл Волошин.

То, что есть мошенники, представляющиеся сотовыми операторами, косвенно подтверждает и сообщение в дискуссионном клубе МТС: «Мне принесли сегодня такой текст: Уважаемый Павлов Дмитрий Валерьевич! Сообщаем Вам о Вашей задолженности за оказанные ОАО "МТС" услуги связи по лицевому счету №....... , долг составляет -5,48 у.е. Убедительно просим Вас оплатить долг до 21.09.2006 года. А теперь объясните мне, пожалуйста, как я могу быть должен Вам, если пользуюсь Билайном?».

Любопытно, что большинство абонентов «Билайна» пользуются системой предоплаты. То есть, если абонент «проговаривает» положенные на счет деньги, разговор автоматически прерывается. «Обычно, если задолженность и возникает, то у корпоративных клиентов, с которыми заключаются отдельные договоры», - отметила пресс-секретарь компании Евгения Алешко.

Ситуацию по взысканию задолженности с абонентов «Фонтанке» прокомментировали в департаменте по связям с общественностью ОАО «МТС»:
- Сбор задолженности начинается с автоматического инкассо (SMS-сообщение) с напоминанием о возможности ограничения услуг связи в случае несвоевременной оплаты. В среднем, мы возвращаем более 90% просроченной задолженности частных абонентов и порядка половины задолженности корпоративных клиентов за первые 60 дней после блокировки номера. Далее силами сотрудников отдела кредитного контроля МТС проводится коллекторская работа по досудебному взысканию задолженности (звонок, уведомление о наличии долга и необходимости его оплаты), которая завершается направлением абоненту-должнику финансовой претензии с уведомлением о передаче его задолженности для взыскания через суд. Дела в суде инициируют и ведут сотрудники юридического департамента МТС. В абсолютном большинстве случаев эти дела мы выигрываем.

Источник: http://www.fontanka.ru/2007/12/07/104/

1
1675
0