Microsoft стандартизируют коррупционеры

На модерации Отложенный

Как стало известно, Международная организация по стандартизации (ISO) отклонила заявку на признание формата Office Open XML (OOXML) от Microsoft в качестве единого стандарта. Необходимые 2/3 голосов "за" не были набраны. Если бы эта планка была преодолена, OOXML, использующийся по умолчанию в пакете Microsoft Office System 2007 и уже прошедший стандартизацию в Европейской ассоциации производителей компьютеров (ECMA), стал бы национальным стандартом в 157 странах, входящих в ISO, в том числе и в России.

Напомним, что ранее международный комитет INCITS, представляющий в ISO США, тоже проголосовал против принятия OOXML, обнаружив ряд недостатков, требующих устранения, и отметив необходимость более длительного тестирования. В частности, противниками Microsoft выступили такие компании, как IBM, Lexmark, Oracleи Министерство обороны США. В числе сторонников оказались Apple, HP, Intel, Sony.

В августе 85 белорусских IT-инженеров направили в национальный Госкомитет коллективное обращение с просьбой выступить за отклонение текущей спецификации стандарта OOXML.

Собственно, и само голосование в ISO прошло совсем не гладко. Например, представители Microsoft были уличены в обещании «отблагодарить» шведских делегатов, если те проголосуют «за». Подозрительно выглядел и неожиданный интерес к OOXML таких государств, как, например, Кот-д'Ивуар.

Специалисты Финской организации электронного фронтира (EFFI) провели любопытное исследование. Взяв за основу прошлогодний Индекс восприятия коррупции (CPI), ежегодно определяемый компанией Transparency International, они сопоставили то, как проголосовала страна, с уровнем коррупции в ней. Выяснилось, что страны, где коррупция процветает, в целом к идее принятия OOXML в качестве стандарта относятся позитивнее, чем те, где уровень коррупции ниже. То есть из первой группы за OOXML проголосовало 23 участника, против – 7, а из второй за – 13, против – 11. Безусловно, сотрудники EFFI призывают не воспринимать результаты этого исследования буквально; на самом деле, говорят они, эта статистика не объясняет напрямую причины того или иного отношения к продукции Microsoft. И хотя тенденция вырисовывается, безусловно, интересная, статистическая погрешность слишком высока ввиду малого количества участников. Однако тот же тренд выявляется, если воспользоваться критерием суммы рангов Уилкоксона (Wilcoxon Rank Sum Test), и тут уже есть над чем задуматься.

Как бы то ни было, Microsoft не собирается отказываться от своих намерений: в феврале 2008 года она повторит заявку в ISO, а та обязуется ее рассмотреть, если корпорация внесет в OOXML требуемые изменения.