Как гадать на Крещение? Способы от прабабушек

По народным поверьям, вечер 18 января - время разгула нечистой силы. Это последний день святочных гаданий, и они считались самыми правдивыми. А после Крещения «пытать судьбу» запрещалось Гадания всегда считались сговором с нечистой силой и с ним связанно куча поверий. Гадающие должны были снимать с себя нательные кресты и пояса, развязывать узлы на одежде, распускать косы. А после облиться водой или искупаться, чтобы смыть с себя этот грех.

Для старшего поколения гадание - скорее праздничная веселая забава, позволяющая отвлечься ненадолго от будничных хлопот. Поэтому это в основном прерогатива молодых людей – юношей и девушек. Им интересно заглянуть в будущее, узнать что-то о своем суженом или суженой. Способов это сделать много, они достались нам от наших прапрабабушек. О некоторых мы вам расскажем:

Как узнать имя суженного?
Разузнать имя своего суженного оказывается очень просто. Нужно выйти на улицу и спросить у первого встречного мужчины или женщины (в зависимости кто вам нужен), как звать-величать.
Если идти никуда не хочется, возьмите несколько листов бумаги, напишите на каждом из них по одному мужскому или женскому имени и положите, например, в шляпу. Встряхните несколько раз и вытащите наугад один листочек. То имя, которое будет написано на листке, и будет именем вашего будущего мужа или жены. Аналогично можно узнать возраст, знак зодиака.

Каков он?!
Увидеть и узнать о том, кто будет суженным, можно в вещем сне несколькими способами:

Способ №1. Перед сном чистой расческой расчешите волосы, затем положите ее под подушку и произнести: «Суженый-ряженый, приди ко мне, расчеши мои волосы».

Способ №2. Съешьте на ночь что-то соленое и не пейте после этого. А когда ляжете спать, скажите: «Суженый-ряженый, приди ко мне и напои меня водицей».

Способ №3. Положите перед сном под подушку четырех карточных королей, проговорив: «Суженый мой, ряженый, приснись мне во сне».

Фразы и в первом, и во втором, и в третьем способах лучше произносить несколько раз, чтобы подсознание запомнило ваш запрос на то, чтобы увидеть жениха.

Если в третьем способе вам приснится пиковый король, жених будет намного старше вас либо по возрасту, либо выше по социальному положению, либо многогранней по своему внутреннему личностному развитию; также он может быть очень ревнивым или просто скупердяем. Если приснится крестовый король, будущий муж будет военным или же человеком деловым либо просто имеющим таковой склад характера. А вот бубновый король - это человек желанный вами, скорее всего, уже знакомый вам, любимый. Червонный же король пророчит жениха богатого, но может так случиться, что уже и женатого либо имеющего пассию, то есть за него вам придется побороться не на шутку.

Никто не приснился? Тогда просто вытащите из-под подушки наугад, долго не колеблясь, одну из карт и трактуйте свою женскую долю самостоятельно.

Когда замуж-то?!

Что бы узнать кто первый из подруг выйдет замуж тоже есть несколько способов:

Способ №1. Отрежьте нитки одинаковой длины и подожгите их. У кого вперед догорит нитка, тот первый окажется замужем. Если нитка потухла сразу и меньше половины сгорело, то замуж не выйдешь.

Способ №2. Возьмите золотое кольцо и большой лоскут черного бархата. По очереди катайте колечко, приговаривая: «Покачу я колечко кругом города, а за тем колечком сама пойду, до милого дойду». Где остановится кольцо, ставьте отметину. Чье колечко раньше остановится, та девушка раньше других выйдет замуж, а если кольцо укатится дальше остальных, то выйдет замуж позже всех.

Способ №3.Возьмите кусок хлеба и ленту. Положите в пустой и чистый горшок или в ящичек. Потом завяжите глаза и берите первое, что вам попадется.

Если вы взяли ленту, то ждите сватов, если хлеб, то оставаться вам пока девушкой.
Для тех кого уже не интересует вопрос замужества, можно погадать на далекое будущее, на рождение детей и т.д.

Гадание о судьбе по теням
Этот вид гадания в силу своей простоты весьма распространен в современной девичьей среде. Девушка поджигает смятый ею бумажный лист, а затем рассматривает тень от сгоревшей бумаги. Каждый берет чистый лист бумаги, комкает его, кладет на блюдо или на большую плоскую тарелку и поджигает. Когда лист сгорит или почти сгорит, с помощью свечи делается его отображение на стену. Внимательно рассматривая тени, пытаются узнать будущее.

Гадание на воске
О том, что ждет вас в будущем, можно узнать несколькими способами. Вот, например, один из них. Растопите воск в кружке, налейте молоко в блюдце и поставьте у порога квартиры или дома. Произнесите: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска». С последними словами вылейте в молоко растопленный воск. А теперь внимательно смотрите. Если увидите застывший крест, ждут вас в новом году какие-то болезни. Если воск «зацветет» цветком, то ждет вас замужество или в вашей жизни появится новый друг. Если покажется зверь, ждут вас переезды, перелеты и дальние дороги. Если воск ляжет звездочками, ждите удачи на службе, в учебе.

Гадание с лодочкой
Для этого гадания берут таз с водой так, чтобы он был не совсем наполнен водой. На бортах этого таза вешают или прикрепляют перегнутые полоски с именами гадающих или пишут на них возможные события: свадьба, увлечение, похищение, страстная любовь, неудачи, болезнь и т.д. берут скорлупу грецкого ореха (его половинку) и в середине его устанавливают маленький огарочек свечи (можно елочной). Пускают кораблик на середину таза, и в зависимости того, к какому краю он подойдет и какую бумажку подожжет, такое событие и случится с тем, имя которого написано на бумажке или кто гадает.

Гадание с кошкой
Загадайте желание, позовите вашу кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой - не суждено.

Прогноз на год
Берете шесть небольших рюмочек, наливаете в них немного воды. В стаканчики по очереди кладете (чтобы в каждом стаканчике лежало что-то) - соль, сахар, кусочек хлеба, денежку (монетку), колечко, спичку.
Соль - к слезам, печалиться...
Сахар - сладкая жизнь, удачная в году
Хлеб - хлебная, сытая жизнь в году
Денежка - к деньгам в году
Кольцо - замужество\\ женитьба в году
Спичка - к ребенку.
Потом по очереди завязывают глаза и подходят и выбирают стаканчик. С чем вытягивают - это прогноз на грядущий год!
Самое правдивое - в первый раз, можно вытянуть по второму разу - это как бы фон года.

Гадание (с кольцом или иглой) на пол будущего ребенка

Способ №1. С кольцом или иглой проделывают определенные действия (кольцо опускают в стакан с водой, иглой протыкают шерстяную ткань), затем, подвешенное на волоске или нитке, медленно опускают возле руки того, на кого гадают. Если предмет ( кольцо, игла) начнет совершать круговые движения - родится девочка (реже - мальчик), если маятникообразные - мальчик (реже - девочка), если предмет не движется - детей не будет.

Способ №2. Кладут золотое кольцо в стакан с водой и ставят его на ночь на мороз (или в морозильник, если оттепель). Утром наблюдают результат. Замерзшая вода без бугорков означает бездетную жизнь. Сколько будет бугорков, столько и родится сыновей, а если на замерзшей поверхности только ямки - ожидай дочек.
Помните, что бы вам не выпало в гадании, - хорошее сбудется, а в плохое не верьте, главное быть уверенным в своем счастье.

Источник: http://www.aif.ru/society/article_prmid_dta133960.html

0
12806
0