Юрию Лужкову запретили въезд на Украину

На модерации Отложенный

Служба безопасности Украины запретила въезд в страну мэру Москвы Юрию Лужкову, сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство УНИАН, это решение связано с "провокационными" высказываниями Лужкова в воскресенье на праздновании 225-летия Черноморского флота, которое проходило в Севастополе.

Лужков заявил, в частности, что Россия будет решать вопрос государственной принадлежности Севастополя в пользу своего "государственного права". Он напомнил, что в 1948 году Севастополь стал городом государственного подчинения и "в 1954 году не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Хрущев передал Украине".

Мэр Москвы также уверен, что "вопрос по Севастополю должен быть передан в Международный суд". "Мы говорим о возможности нормального и законного решения этого вопроса, и он должен быть решен в Международном суде" - заявил Лужков.

Он отметил, что "Севастополь был всегда городом союзного значения и подчинялся непосредственно правительству СССР". "Я официально обращусь к руководству нашего государства, официально обращусь в Государственную Думу и в Совет Федерации, чтобы снова поставить вопрос по Севастополю", - добавил мэр.

Юрий Лужков подчеркнул, что не хочет никакого разлома, передает "Интерфакс". "Я хочу говорить правду. Севастополь в 48-м году был выделен как город, который вошел в подчинение государству. В 1954 году Севастополь не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Хрущев передал Украине. И мы говорим о том, что этот вопрос остался нерешенным. Мы его будем решать в пользу той правды, в пользу тех государственных позиций и того государственного права, которое имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе в Севастополе", - заявил столичный градоначальник.

Лужков также заявил, что собирается поставить перед российским руководством вопрос о пересмотре договора о дружбе между Россией и Украиной.

Украинские политики активно комментируют вчерашние заявления мэра Москвы. В пропрезидентской партии "Наша Украина" и в Блоке Юлии Тимошенко слова Лужкова назвали провокацией и призвали отреагировать украинский МИД. Реакция Партии регионов была мягче, передает "Русская служба новостей". Сторонники Виктора Януковича выразили надежду на то, что из уст представителей российского руководства не прозвучат заявления, провоцирующие конфликт между двумя странами.