История музыки 20 века выставлена на аукцион eBay

На модерации Отложенный

На аукционе eBay выставлена на продажу беспрецедентная коллекция аудиозаписей. Собрание содержит 3 миллиона записей, 300 000 из которых представлены на CD. Общее количество треков коллекции - 6 миллионов, период же ее сбора охватывает пять поколений.

Оцененная реальная стоимость коллекции превышает 50 миллионов долларов. При этом ее хозяин, Томас Эдисон (из-за своего почтенного возраста не имеющий возможности следить за ее состоянием) считает, что плод его стараний должен принадлежать Музею или Библиотеке Музыки. Эдисон рассчитывает, что коллекцию приобретет некий филантроп, который и пожертвует ее обществу. Пожертвование это было бы вычтено из налогов мецената.

Сама коллекция занимает площадь 16 000 квадратных футов и хранится в условиях климат-контроля.

Разумеется, все ее компоненты учтены и разбиты по стилям и алфавиту.

Часть альбомов на виниле продублирована записями на CD-носителях, и покупатель вполне мог бы продать кое-что отдельно. Это должно возместить часть затрат.

Данная коллекция пока самая большая из известных в мире. Томас Эдисон собирал ее на протяжении 50 лет. Около половины записей ни разу не включались, некоторые выкупались на аукционах у других меломанов.

Покупатель должен внести 10 % цены в течение пяти банковских дней, остальное - банковским переводом в течение 30 дней. Доставку из Питсбурга он также оплачивает сам.