Иностранные инвесторы готовы вкладывать в Россию, несмотря ни на что

На модерации Отложенный

Иностранный капитал готов рисковать в России, компенсируя проблемы высокой прибылью. Корпорации потерпят коррупцию и пьянство ради роста доходов, констатируют эксперты.

Через день после вызова исполнительного директора ТНК-ВР Роберта Дадли в ГУ МВД по Центральному округу и накануне экономического форума в Петербурге аудиторская компания Ernst & Young опубликовала мнение международного капитала о России. В докладе, подготовленном по заказу правительственного консультативного совета по иностранным инвестициям, иностранные инвесторы называют российскую экономику самой перспективной среди стран BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай).

Мнение инвесторов узнавала компания Rainbow Insight. В ходе прямых телефонных интервью авторы опросили 50 руководителей или членов советов директоров компаний, уже работающих в России, и тех, кто планирует выход на российский рынок. На компании, менеджмент которых участвовал в опросе, приходится 40% от общего притока иностранных инвестиций в Россию (на текущий момент — $78,4 млрд, объем, который респонденты согласились раскрыть). Мнение тех, кто не собирается в Россию, в докладе не приводится.

\"

По привлекательности для капиталовложений в глазах топ-менеджмента участвовавших в опросе траснациональных корпораций Россия обошла Китай, Индию, Бразилию и другие развивающиеся страны, утверждают авторы отчета. Инвесторы интересуются не только сырьем, на фоне потребительского бума вырастет объем инвестиций в банковский сектор, недвижимость и розничную торговлю.

Больше половины опрошенных инвесторов уверены в повышении стабильности экономики (61%), 31% считает, что «хуже не станет».

Основной проблемой для иностранных компаний остаются административные барьеры, но их компенсирует высокая доходность.

«Показатель доходности значительно возрастает, если не учитывать инвестиции в добывающую промышленность, в которой доходы облагаются налогами по чрезвычайно высоким ставкам», — говорится в исследовании.

Инвесторы ждут, что новое правительство будет стимулировать их, добиваясь независимости судебной системы, прозрачности законотворчества и противодействуя коррупции.

Российские экономисты согласны, что сложившаяся ситуация позволяет хорошо заработать, но предупреждают, что риски будут расти. «Рынок перспективный. В ближайшие годы ожидается инвестиционный бум, рост спроса на финансовые услуги», — отметила главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

\"

Инвесторы получают очень высокую прибыль от работы в России, согласен научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. «Им выгодно здесь работать. Приходится считаться с условиями, быть лояльными ко власти», — пояснил экономист.

По его словам, иностранные инвесторы научились справляться с пьющим населением, низкой дисциплиной и высокой стоимостью рабочей силы.

\"

«Страна нуждается во всем, все нужно развивать, много чего строить. Плюс огромный поток денег за счет нефтяных доходов. Понятно, что инвесторы раскусили преимущества работы в России. Но постепенно рисков станет больше», — уверен Евгений Ясин.

Объем иностранных инвестиций в Россию растет. Но по словам главного экономиста ФК «Уралсиб» Владимира Тихомирова, значительная часть иностранных денег — это кредиты, выданные российским компаниям.