Япония отказала Тайваню в международном признании

На модерации Отложенный

Токио не поддерживает планы администрации Тайваня провести референдум по вопросу вступления в ООН и считает, что такой шаг может сказаться на изменении статус-кво между берегами Тайваньского пролива. Об этом заявил находящийся в Пекине премьер-министр Японии Ясуо Фукуда. Сегодня на встрече с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао он заверил, что японская сторона сохранит приверженность принципу "одного Китая" и не будет поддерживать шаги, направленные на обретение Тайванем независимости.

Референдум по вопросу возвращения острова в ООН пройдет в марте следующего года одновременно с выборами нового главы тайбэйской администрации. Тайвань входил в эту организацию с 1949 по 1971 год под своим традиционным названием "Китайская Республика", но затем место представителя китайского народа там занял Пекин.

Попытки Тайбэя вернуть себе мандат члена Объединенных Наций обречены на провал. Однако большинство жителей Тайваня, как показывают опросы, поддерживает такое стремление. Поэтому в действительности предстоящий референдум - ни что иное, как вопрос предвыборного соперничества с целью мобилизации электората на Тайване, полагают аналитики.

КНР считает остров неотъемлемой частью китайской территории и добивается мирного воссоединения, но не исключает применения военной силы в случае возникновения реальной угрозы раскола страны или формального провозглашения Тайванем независимости, напоминает ИТАР-ТАСС.