Грузия требует немедленно вывести ВС РФ из зоны конфликта

На модерации Отложенный

МИД Грузии направил ноту протеста секретариату СНГ «с требованием к Исполнительному комитету Содружества немедленно вывести из зоны абхазского конфликта незаконно введенные туда в последнее время подразделения ВС РФ».

Об этом говорится в сообщении грузинского МИДа, которое передает ИТАР-ТАСС.

«Грузинской стороне стало известно, - отмечается, в ноте, - что в последнее время в зону конфликта вместе с другими военными частями РФ был введен десантный батальон, 50 единиц десантных бронемашин БМД-2 и две артиллерийские батареи, каждая из которых состоит из 5 артиллерийских установок Д-30. Подобные действия РФ являются нарушением решения глав СНГ от 26 мая 1995 года».

«Грузия требует от Исполнительного комитета СНГ незамедлительно вывести из зоны абхазского конфликта подразделения ВС РФ, незаконно введенные туда недавно под прикрытием миротворческих сил СНГ», - сказано в документе.

Напомним, в апреле – мае Россия увеличила количество своих миротворцев в зоне абхазского конфликта с 1 тысяч 997 до 2 тысяч 542 человек, обосновав это решение «необходимостью доукомплектации российских миротворческих сил в связи с обострением ситуации в зоне конфликта».

В свою очередь Тбилиси заявляет, что «увеличение Россией своего вооруженного контингента в зоне абхазского конфликта не было согласовано с грузинской стороной» и что «кроме несогласованного с грузинской стороной российского миротворческого контингента в зону абхазского конфликта под прикрытием миротворцев введены и другие подразделения ВС РФ». Власти Грузии назвали это «актом агрессии в отношении Грузии».