Греф: финансовая ситуация будет ухудшаться до 2010 года

Осенью ситуация на финансовых рынках ухудшится и выправится лишь в 2010 году, а 2009 год будет тяжелым.

Об этом заявил президент Сбербанка Герман Греф, сообщает газета «Ведомости». Тем не менее, Греф рассчитывает, что Сбербанк от кризиса выиграет.

«Ситуация будет, начиная с осени, значительно хуже, чем сегодня. По моим ощущениям, 2009 год будет тяжелым. Но я думаю, что в 2010 году все должно пойти наверх», — сказал Греф.

Ситуация может ухудшиться и раньше, считают эксперты. В настоящее время власти США разрабатывают план спасения крупнейших финансовых организаций — Fannie Mae и Freddie Mac, занимающихся выдачей ипотечных кредитов. Котировки акций этих компаний упали до многолетних минимумов, снижается и стоимость ценных бумаг других финансово-кредитных институтов.

Таким образом, возможности для внешних заимствований российских компаний сужаются, и отток капитала может возобновиться, полагают аналитики.

Однако Греф считает, что Сбербанк во время кризиса «получает передышку». «К нам приходят люди со вкладами, потому что уже не стоит вопрос высоких доходов — стоит вопрос сохранения. Приходят юридические лица, потому что они понимают, что в этот период держать на счетах большие деньги нужно, чтобы хеджировать риск ликвидности.

Но забрать потом эти деньги бывает очень сложно, и лучше их держать в таком банке, как наш», — сказал Греф. По его словам, растет спрос и на кредиты.

«Сегодня, кроме нас, крупные и длинные проекты кредитовать никто не в состоянии», — отметил президент Сбербанка.

В прошлом году Сбербанк в рейтинге крупнейших банков мира поднялся с 66−го на 33−е место. В апреле Греф заявил, что банк планирует в ближайшие пять лет войти в десятку крупнейших банков мира, увеличив капитализацию в два раза. Теперь Греф, ссылаясь на консультантов McKinsey и Bain, обещает троекратный рост. С этой целью Сбербанк изучает рынки СНГ и Восточной Европы на предмет органического роста и покупок. «Кризис нам в этом поможет», — уверен Греф.

Пока же кризис негативно повлиял на капитализацию Сбербанка — c начала года она снизилась на 28,6%.

Кризисные времена Сбербанк собирается использовать для совершенствования своей работы. Управляющие банка поедут изучать работу Unicredit, Nordea и Deutsche Bank. Сбербанк начинает работу по снижению издержек, которая предполагает, в частности, сокращение штата, сказал зампред правления Антон Карамзин. По его словам, банк намерен удержать рост расходов на уровне 20% (в 2007 году — 34,9%).

Источник: http://www.akado.com/news/document21823/

0
1094
0