Генпрокуратура обещает защитить малый и средний бизнес

На модерации Отложенный Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что при региональных прокуратурах будут организованы общественные советы по защите прав малого и среднего бизнеса. Он доложил об этом президенту страны Дмитрию Медведеву. Тот, в свою очередь, отметил, что для защиты прав предпринимателей необходимо упорядочить проверки малого бизнеса, поскольку сейчас многие из них ничем не мотивированы и просто мешают компаниям работать. В ответ на это Чайка сказал, что уже проводит анализ проверок за несколько лет. В органах прокуратуры появится единая база данных обо всех ревизиях, проведенных контрольными организациями в отношении предприятий малого и среднего бизнеса. Это должно помочь выявить допущенные нарушения.

На необоснованно частые проверки, а также на другие беды предпринимателям предлагается жаловаться в общественные советы при генпрокуратуре. На ее сайте уже заработал специальный раздел, где можно сообщить о нарушении прав организаций и предпринимателей. Обещают, что заявления, заполненные по всей форме (фамилия, имя, отчество, почтовый адрес, суть предложения или жалобы) будут рассматривать от пятнадцати до тридцати дней.


Как пишут "Ведомости", создание общественных советов и базы данных по проверкам - это инициатива самого бизнес-сообщества. По словам председателя "Деловой России" Бориса Титова, реестр проверок уже опробовали в Казахстане. Схема выглядит так. Представитель контрольных органов заходит на сайт, оставляет информацию, кого и зачем он будет проверять, получает специальный регистрационный номер и уже потом отправляется в указанную организацию. Если регистрационного номера у проверяющего нет, то составленные им акты просто не принимаются к рассмотрению, а самого ревизора можно привлечь к ответственности. Правда, этот механизм требует особой нормативной базы. Но поскольку работа только началась, то можно ожидать: в перспективе в законы будут внесены соответствующие поправки.

Общественные советы по защите прав представителей малого и среднего бизнеса должны вскоре появиться при прокуратурах Самары, Петербурга и Нижнего Новгорода. На федеральном уровне уже заработал научно-консультативный совет при прокуратуре.