Евросоюз запретил торговлю мехом собак и кошек

Совет (министров) Евросоюза одобрил во втором, окончательном, чтении проект директивы о введении в странах-членах этой региональной организации запрета на торговлю, импорт и экспорт меха собак и кошек, а также изготовленных из него товаров, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Совета ЕС. Он напомнил, что в июне текущего года проект соответствующей директивы ЕС получил одобрение со стороны Европарламента.

В соответствии с новым законодательством, которое начнет действовать с 31 декабря 2008 года, продавцы меховых изделий в государствах ЕС обязаны предоставлять полную информацию о том, из чего они изготовлены.

С нарушителей директивы ЕС будут взимать крупные штрафы. Разработавшая проект законодательной инициативы Еврокомиссия предложила также странам ЕС создать систему обмена информацией по выявлению и пресечению практики торговли собачьим и кошачьим мехом.

Зачастую их сбывают производителям одежды под видом синтетического меха или меха диких животных, который используется для изготовления теплой обуви, перчаток и плюшевых игрушек. По данным бельгийских обществ защиты животных, ежегодно в государствах Азии забивают свыше двух миллионов кошек и собак с целью использования их меха в промышленных целях.

Источник: http://news.specialsoft.ru/read.php?id=288951

0
723
0