Для россиян понятие \"брак по любви\" безвозвратно уходит в прошлое

Еще совсем недавно "брак по любви" жестко противопоставлялся "браку по расчету", последний же строго осуждался – в первую очередь потому, что подобные отношения считались фальшивыми, неискренними.

Сохраняется ли такая установка и столь ли однозначен сегодня ответ на вопрос, чем надлежит руководствоваться при заключении брака – чувствами или рассудком? По данным опроса Фонда "Общественное мнение", отнюдь нет. Даже будучи поставленными перед означенной жесткой дилеммой, довольно многие отдают предпочтение именно рассудку (а уж с максимой, что рациональные соображения должны как минимум учитываться при принятии решения о вступлении брак, надо думать, согласилось бы большинство).

На уровне ценностных суждений очень многие россияне признают оправданность и даже необходимость рациональной, в противоположность эмоциональной, стратегии построения брака. Между тем, говоря о своем собственном браке, подавляющее большинство заявляют, что женились или выходили замуж, руководствуясь исключительно чувствами (52% из числа состоящих или состоявших ранее в браке) или в большей мере чувством, чем рассудком (еще 26% от группы).

О том, что при вступлении в брак они руководствовались скорее рассудком или только рассудком, сообщили 15% состоящих или состоявших в браке (доля не такая уж малая, хотя, учитывая рассмотренные выше ценностные установки, можно было бы ожидать и большей).

А вот у тех, кому еще только предстоит создать семью, рассудочность гораздо больше в чести: по крайней мере, 38% из числа не состоящих в браке заявляют, что, принимая решение о женитьбе или замужестве, будут руководствоваться главным образом рассудком или даже только рассудком; акцент на эмоциях настроены делать 59% из их числа.

Объяснения тех, кто полагает, что при вступлении в брак следует руководствоваться в первую очередь чувствами, более-менее очевидны: главное – это чувства, без чувств нет взаимопонимания, чувства – гарантия стабильности брака

Мнения о том, какие браки обычно более счастливые, чуть более однозначны: 58% опрошенных считают, что счастливее обычно те браки, в которые оба молодожена вступили, руководствуясь в первую очередь чувствами, а браки, при вступлении в который оба руководствовались скорее рассудком, более счастливыми признают 13% (браки, где рассудком руководствовался хотя бы один из брачующихся – еще 13%).

Источник: http://mk.ru/blogs/MK/2008/03/26/srochno/345543/

0
1315
0