Чемпионы СССР 1991 года в составе ЦСКА считают, что в команде Валерия Газзаева назрели перемены

На модерации Отложенный

«Если б не бразильцы, не быть ЦСКА чемпионом!» – так и только так в прошлом году высказались большинство армейцев, которые выиграли последний чемпионат СССР в 1991 году. Год назад в анкете «Советского спорта» они вспоминали свою победу и отмечали успехи бразильцев. Что думают игроки ЦСКА 80–90-х о нынешней ситуации в клубе?

Итак, их было шестеро. И пожалуй, только Вагнер сыграл на высоком уровне: забивал важные голы и вызывался в сборную, в составе которой выиграл Кубок Америки. Но, как говорят, захотел сменить клуб, на сборе с ЦСКА в Греции не тренировался, поэтому Валерий Газзаев попросил его покинуть расположение команды. Не сыграет с «Фенербахче», как говорят, из-за травмы и Жо, который в своем втором российском сезоне лишь временами был похож на себя прежнего. Впрочем, правда, это не помешало ему стать одним из лучших бомбардиров чемпионата.

Не выйдет на поле в Стамбуле и Карвальо. Лучший игрок 2005 года по версии «Советского спорта» нынешний год пропустил из-за травмы. Дуду тоже много времени проводил на больничном и играл неважно. А в последнем матче с ПСВ вообще заработал ненужное, но только на первый взгляд, предупреждение. На первый взгляд – потому, что оно означало автоматический досрочный отпуск для него, и в Стамбуле Дуду не сыграет. Рамон так и не смог проявить себя в первом сезоне в России, Ратиньо запомнился только голевой передачей Янчику в матче со «Спартаком»… Именно Рамон и Ратиньо, по всей видимости, и представят многочисленный бразильский легион в игре с «Фенербахче». В чем причины бразильской хандры?

– Бразильцы на одном месте сидеть долго не любят, – считает полузащитник ЦСКА 80–90-х Владимир Татарчук. – Думают, что здесь они уже всего добились? Ну, тогда пусть попробуют себя в другой лиге.

– Можно купить много бразильских игроков, но это не гарантия того, что команда будет чемпионом, – уверен Сергей Фокин, защитник ЦСКА конца 80-х – начала 90-х. – Слышал, что Вагнер хочет покинуть команду. Что ж, это его право… Но южноамериканцы нелегко адаптируются на новом месте.

Я живу в Германии (Фокин завершил карьеру в «Айнтрахте» из Брауншвейга. – Прим. ред.) и вспоминаю один пример из бундеслиги. В «Вольфсбург» пару лет назад перешел аргентинец Д`Алессандро, который как раз выиграл золотые медали на Олимпиаде в Афинах со своей сборной. Но, потренировавшись немного с командой, заявил, что нагрузки большие, климат не очень и партнеров он не понимает. Пришлось отпустить в Испанию. Вот и Вагнера, если тот захотел, вряд ли что-то здесь удержит…

– Всем нравилось, как играют Карвальо и Вагнер, они приносили результаты, поэтому объяснимо, что руководство ЦСКА ищет им замену именно среди бразильских игроков. Но считаю, нельзя делать основную ставку на бразильцев, – говорит полузащитник ЦСКА 80–90-х Михаил Колесников.

– У того же Вагнера есть контракт, – говорит экс-полузащитник армейцев Валерий Брошин. – Получаешь деньги? Так отработай контракт до конца! И все же нельзя столько бразильцев в одну команду брать, а то колонией управлять тяжело…

– Просто для того, чтобы добиваться новых успехов, прежде всего в Европе, настало время смены состава, – считает экс-защитник армейцев Сергей Колотовкин.

Подведем итог. Если год назад ветераны армейцев были уверены, что ЦСКА, как говорится, на бразильцах выезжает, то сейчас эти же самые бразильцы сели команде на шею…

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ УЕФА. ГРУППА G. ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

    И В Н П М О
1 Интер 5 4 0 1 11-4 12
2 Фенербахче 5 2 2 1 5-5 8
3 ПСВ 5 2 1 2 3-5 7
4 ЦСКА 5 0 1 4 6-11 1