Берлин счел Украину и Грузию недостойными членства в НАТО

За день до начала саммита НАТО в Бухаресте правительство Германии подтвердило свою отрицательную позицию по поводу вступления Грузии и Украины в Североатлантический альянс. Германия принципиально не возражает против подключения этих стран к плану действий по вступлению в НАТО, однако считает неверным избранное время, отметили сегодня в правительственных кругах. Такая позиция ФРГ применительно к Грузии объясняется происходящими там внутренними региональными конфликтами. В случае с Украиной речь идет об отсутствии должной поддержки со стороны населения курса на сближение с блоком, уточняет ИТАР-ТАСС.

"На недавней встрече руководящего состава бундесвера канцлер Ангела Меркель достаточно четко высказалась на эту тему. Напоминаю в общих чертах сказанное ею: федеральное правительство привержено политике открытых дверей, закрепленной в документах натовских саммитов от 1977 года в Мадриде и 1999 года в Вашингтоне.

Эта политика открытых дверей, по мнению федерального правительства, несомненно в принципе распространяется и на Украину с Грузией", - сказал официальный представитель кабинета министров Ульрих Вильхельм. Он счел преждевременным до саммита в Бухаресте говорить о каких-либо возможностях компромиссного решения вопроса о членстве Украины и Грузии в НАТО, сообщает РИА "Новости". "Вам должно быть ясно, что федеральное правительство в принципе не исключает перспективы вступления обоих государств (в НАТО), просто мы считаем ныне имеющиеся предпосылки недостаточными", - подчеркнул в этой связи глава ведомства печати и информации федерального правительства.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news169012

1
1333
0