\"Аквамариновую\" техномузыку слушали в деревне?

На модерации Отложенный

Милиция во Владимирской области установила точное место, где прошел фестиваль техномузыки "Аквамарин", в ходе которого травмы глаз могли получить более 30 человек, - это деревня Киржач Петушинского района, а не районный центр Киржачского района - город Киржач, как сообщалось ранее, заявила РИА "Новости" во вторник по телефону пресс-секретарь Владимирского следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Ирина Минина.

Напомним, в период с 7 по 13 июля в несколько столичных больниц попали более 30 человек в возрасте от 16 до 30 лет с ожогами сетчатки глаз. По данным СМИ, все пострадавшие побывали на фестивале техномузыки "Аквамарин" в лесу неподалеку от города Киржач во Владимирской области, который проводился в ночь на 6 июля, и могли получить травмы во время лазерного шоу.

"В ходе проверки, проведенной милицией общественной безопасности Петушинского УВД Владимирской области, точно установлено, что фестиваль техномузыки "Аквамарин" состоялся в ночь на 6 июля недалеко рядом с деревней Киржач Петушинского района Владимирской области", - сказала Минина.

Она сообщила, что милиция с группой геодезистов продолжает проверку с целью установить все обстоятельства проведения этого мероприятия, его организаторов, а также проверяет всю информацию о пострадавших.

"По итогам этой проверки будет принято решение о том, какой следственный орган будет в дальнейшем заниматься этим делом, а также будет установлено наличие либо отсутствие состава преступления в действиях организаторов фестиваля", - сказала представитель следственного управления.

По ее словам, по предварительным данным, проведение фестиваля "Аквамарин" с властями Петушинского района согласовано не было.

Организаторы шоу не поставили в известность правоохранительные органы о намерении провести это мероприятие, кроме того, никаких входных билетов на шоу не было, и посмотреть его могли все желающие, сообщила Минина.

Организаторы "Аквамарина" хотели продолжения шоу до августа

Организаторы несанкционированного фестиваля техномузыки "Аквамарин" намеревались провести повторные фестивали в Петушинском районе Владимирской области, сообщили "Интерфаксу" во вторник в УВД региона.

Собеседник агентства рассказал, что вскоре после проведения фестиваля на одном из интернет-сайтов появилось сообщение о подготовке аналогичных мероприятий 12, 19 июля и 9 августа. Также на сайте была размещена информация о стоимости билетов на фестиваль и местах их реализации.

"Личный состав ГИБДД и городского отделения милиции Покрова Петушинского района был задействован в операции по пресечению несанкционированных акций. Для этого подвижной наряд ГИБДД был выставлен на дороге, ведущей к деревне Островищи - именно в этом районе, недалеко от оздоровительного лагеря "Киржач", прошел первый фестиваль "Аквамарин" и должны были пройти следующие.

Сотрудники милиции проверяли все машины, следующие в этом направлении. Принятые меры создали неблагоприятные условия для проведения фестивалей, и они не состоялись", - рассказали в УВД. Сейчас правоохранительные органы Петушинского района устанавливают личности организаторов и инициаторов проведения фестиваля.