Земляне уже летали б на тарелках. Виноват молибден

Развитие жизни на Земле, как полагают ученые, задержалось ни много ни мало на два миллиарда лет. Причиной тому они видят нехватку кислорода и молибдена, ключевого элемента, в мировом океане в период от двух с половиной до полумиллиарда лет назад, сообщает специализированное издание TerraDaily.

Новое исследование, выводы которого появятся в ближайшем номере журнала Nature, силами выпускника University of California - Riverside Клинта Скотта, обнаруживает странную вещь: хотя эукариоты, то есть организмы, клетки которого имеют оформленное ядро, развились еще 2,7 млрд лет назад, они, отнюдь, не доминировали в природе до примерно 700 млн лет тому назад.

Причина? - отсутствие в достаточном количестве молибдена - металла, столь необходимого для развития жизни. Молибдена же было мало из-за нехватки кислорода.

Механизм же таков. Некоторые бактерии с помощью молибдена конвертируют азот из атмосферы в вещества, необходимые для живых организмов.

Процесс называется "фиксация азота'.

Однако бактерии лишаются возможности фиксировать азот, если им не хватает молибдена. Ну а уж если бактерии не могут этого делать, то тогда эукариоты - организмы, которые включают растения, животных и нас с вами - людей, вообще испытывают крайние затруднения, поскольку сами абсолютно не способны фиксировать азот.

Вот, и оказались земляне отброшенными на два миллиарда лет назад в своем развитии. А то бы уже бороздили просторы галактик и успели испоганить, как Землю, окружающие планеты и звездные системы.

Сейчас же этого самого столь полезного молибдена в океанах избыток. Он появляется в результате реакции кислорода с минералами, содержащими молибден, в камнях.

Источник: http://www.point.ru/science/2008/03/27/15695

1
1447
0