В Украине зафиксирован вирус птичьего гиппа

Вирус высокопатогенного гриппа птиц обнаружен в частном хозяйстве в селе Кировское Черноморского района Крыма. Об этом говорится в сообщении Управления ветеринарной медицины Крыма.

Согласно сообщению, 5 февраля в селе Кировское Черноморского района Крыма в частном хозяйстве гражданина Косенкова В.Н. был установлен падеж 3 птиц (две курицы и один петух).

Для исследования в Государственной лаборатории ветеринарной медицины Крыма от двух кур и одного петуха был отобран патматериал, а также сыворотка крови от двух кур и двух гусей и в соответствии с экспертизой лаборатории от 6 февраля в исследованном патматериале выявлено ДНК вируса гриппа А, серотип Н5.

В настоящее время проводятся другие заключительные исследования по постановке диагноза, а также 7 февраля материал был направлен для исследования в Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе.

17 января Госкомветмедицины подтвердил факт выявления высокопатогенного гриппа птицы (вирус типа А субтипа Н5N1) в птицеводческом хозяйстве "Лобзенко" в селе Ровное Красногвардийского района, где в период с 15 по 17 января была зафиксирована массовая гибель птицы. До конца января ситуация по птичьему гриппу в Крыму была стабилизирована.

Источник: http://mignews.com.ua/articles/290077.html

0
756
0