В Петербурге готовился теракт у станции метро \"Удельная\"

На модерации Отложенный

В Приморском районе Петербурга задержан 16-летний активист молодежной экстремистской группировки, в планах которой было проведение теракта, сообщил в понедельник источник в правоохранительных органах. По его словам, в квартире подростка были найден арсенал боеприпасов и взрывчатки кустарного изготовления, передает "Интерфакс".

В квартире задержанного обнаружены граната Ф-1 без запала, литой кусок тротила цилиндрической формы массой 698 граммов с отверстием под запал, самодельный запал, изготовленный кустарным способом и 60 патронов различного калибра. Общий вес изъятого в тротиловом эквиваленте составил 770 граммов.

Установлено, что боеприпасы и взрывчатки были приобретены отцом юноши, ранее пять раз судимым 50-летним петербуржцем, сообщает "Конкретно.ru".

На молодежную группировку милиция и Следственный комитет вышли при расследовании убийства 22-летнего гражданина Таджикистана, совершенного 2 января 2008 года у дома 18 по Комендантскому проспекту.

В ходе работы по делу была установлена группа молодежи экстремистского толка, которая готовила проведение акций устрашения у метро "Удельная".

7 июня, с целью предотвращения возможных преступных проявлений, опергруппой 1-го отдела УУР совместно с управлением Следственного комитета при прокуратуре был проведен ряд обысков по месту жительства членов группы.

Как считает следствие, изъятые боеприпасы и взрывчатки предназначались для проведения "акций устрашения". Возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ, папа-рецидивист задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

О других участниках группировки пока ничего не сообщается.