В начале года инвесторы предпочли валюту и облигации

Долгосрочные инвесторы сокращали позиции на рынке акций и покупали большее количество облигаций в январе 2008г. в связи с ухудшением состояния мировой экономики, свидетельствуют результаты ежемесячного опроса экономистов Merrill Lynch.

В то же время в исследовании отмечается, что в инвестиционных портфелях возросла доля валют, поскольку это дает возможность быстрого возвращения на рынки акций в случае изменения настроения инвесторов.

Эксперты Merrill Lynch ожидают, что экономика США вступит в этом году в полосу рецессии, т.е. на протяжении как минимум двух кварталов в Соединенных штатах будет наблюдаться снижение ВВП. По данным опроса, среди инвесторов также усилилось ощущение того, что замедление мировой экономики может в течение следующих 12 месяцев перетечь в рецессию. Тем не менее, такого мнения все же придерживалось меньшинство участников опроса: около 19% респондентов против 13% в декабре 2007г., 80% опрошенных до сих пор считают подобное развитие событий маловероятным, передает Reuters.

Опрос создает впечатление, что инвесторы опасаются рисковать и серьезно обеспокоены тем, что ждет их в будущем.

Это соответствует январской динамике финансовых рынков: акции снижались в начале 2008г., а цены на активы, которые считаются "тихой гаванью" для инвесторов (включая облигации и золото), росли. В инвестиционных портфелях все это отражалось в сокращении вложений в акции в пользу валют и облигаций.

"Люди до сих пор думают, что акции дешевле облигаций", - считает консультант Merrill Lynch Дэвид Боуэрс. В январе с.г. примерно у 39% респондентов вложения в акции были выше рынка, тогда как в декабре доля таких инвесторов составляла 47%. Вложения в облигации в январе были выше рынка у 20% опрошенных против 15% в декабре. Однако индикатором будущих вложений может быть относительно высокая доля вложений в валюту. Деньги часто используются в качестве надежного объекта для инвестиций, который можно быстро обменять на активы более волатильных рынков, когда позволят обстоятельства, отмечают аналитики.

Источник: http://top.rbc.ru/economics/17/01/2008/134277.shtml

1
1034
0