В Крыму снова обнаружили птичий грипп

На модерации Отложенный

В Севастополе обнаружили птичий грипп у перелетных птиц. Об этом сообщил начальник городского управления ветеринарной медицины Вадим Зарапин в телесюжете, подготовленном Отделом по делам прессы и информации Севастопольской городской государственной администрации специально для распространения на местных телеканалах.

По его информации, 11 февраля текущего года ветеринарной службой города было отобрано 9 проб птиц (три трупа птицы было обнаружено в Балаклавский бухте, а также в бухтах Камышовая и на пляже «Омега»), которые были направлены в Крымскую республиканскую лабораторию ветеринарной медицины для исследования на высокопатогенный грипп птицы. «Сегодня мы получили позитивные результаты по всех 9 пробах, что свидетельствует о наличии вируса птичьего гриппа у дикой перелетной птицы», - заявил начальник ветуправления.

В то же время Зарапин отметил, что «на сегодняшний день ситуация по данному заболеванию у домашней птицы стабильная, находится под контролем служб ветмедицины, ни одного случая заболевания домашней птицы на территории города Севастополя не зарегистрировано».

Начальник управления прибавил, что «в связи с выявлением данного вируса у дикой перелетной птицы, мы считаем, что существует реальная угроза возникновения данного заболевания у домашней птицы, и приняты определенные меры по контролю данной ситуации путем подворных обходов, клинических осмотров птицы и разъяснительной работы», передает «УНИАН».

Как также сообщил начальник управления, ограничительные мероприятия по реализации в торговой сети домашней птицы применяться не будут «в связи с тем, что домашняя птица на территории города Севастополя клинически здорова».

По информации Зарапина, проводятся все плановые мероприятия в соответствии с решением городской чрезвычайной противоэпизоотической комиссии от 21 января этого года, в частности, вакцинация домашней птицы.

Зарапин также обратился к жителям города с призывом: «В связи с массовым накоплением дикой перелетной птицы в бухтах города избегать контакта с ней».

Результаты исследования погибших перелетных птиц будут проверяться в Киеве.