В киевском метро борются с самоубийцами

Сотрудники киевского метро стараются любой ценой помешать самоубийцам покончить с собой. В подземке исчезнут таблички "Нет выхода", а названия станций будут объявлять дети.

С начала года в метро украинской столицы пытались покончить с жизнью шесть человек. Как правило, самоубийцами оказывались люди, проживающие за пределами Киева, которые выбирали станцию при центральном вокзале города. Руководство метрополитена старается сделать все возможное, чтобы избежать подобных происшествий.

Как сообщила начальник пресс-службы киевского метро, Надия Шумак, с дверей подземки будут сняты таблички "Нет выхода". По такому пути в свое время пошли англичане.

В Лондоне надписи "Выхода нет" на дверях метро заменили на таблички "Выход с другой стороны", и количество самоубийств сократилось на несколько процентов. Психологи посоветовали заменить надписи "Нет выхода" на более нейтральные, и предложенная ими мера оказалась действенной.

Кроме того, станции метро будут объявлять дети. По мнению психолога, мысль о детях может остановить самоубийцу, пишет Podroze.onet.pl. На первых порах новшество появится только на одной линии, но если пассажирам идея понравится, детские голоса можно будет услышать и на остальных двух ветках метрополитена.

Источник: http://www.travel.ru/news/2008/03/07/120971.html

0
1301
0