В 2018 году состоится самый масштабный полет к Марсу

На модерации Отложенный Группа международных космических экспертов заявила о том, что в 2018 году планируется совершить самое масштабное и самое сложное из всех путешествий к Красной планете. В рамках миссии Mars Sample Return, представленной в NASA, основная задача предстоящего полета беспилотного модуля будет заключаться в посадке на Марсе, сборе образцов марсианского грунта и возвращении на Землю.

Данный проект пока находится на стадии предварительной рабочей разработки и за предстоящие 10 лет, скорее всего, подвергнется еще не одному пересмотру и коррекции. Согласно нынешнему сценарию, в 2018 году американская ракета-носитель Atlas A551 выведет в космос мобильный марсианский вездеход, который будет высажен на Марс для сбора грунта и проведения широких геологических исследований.

Внутри спускаемой на Марс части будет находиться небольшая ракета Mars Ascent Vehicle, которая должна будет доставить образцы проб на орбиту Марса.

В 2019 году Европа намерена запустить к Марсу два орбитальных аппарата, которые заберут у Mars Ascent Vehicle образцы грунта и научные данные, после чего венутся на Землю.

Марсианский полет должен состояться при сотрудничестве двух космических агентств NASA и ESA ввиду чрезвычайной технической сложности возвращаемого марсианского аппарата, а также его высокой стоимостью. По предварительным подсчетам, стоимость такого марсианского вояжа составит от 3 до 5,3 млрд евро.

Напомним, что в настоящее время на Марсе работает беспилотный аппарат Феникс, который приземлился на Красную планету 26 мая этого года. За это время он передал на Землю первые фотографии вечной мерзлоты у северного полюса Красной планеты, а также обнаружил на Марсе соль и лед.