Уго Чавес обвинил США в непомерном потреблении нефти

На модерации Отложенный

Президент Венесуэлы Уго Чавес выступил в защиту главы Гондураса Мануэля Селайи, критикуемого оппозицией за решение поставлять венесуэльскую нефть на преференционных условиях в рамках альянса "Петрокарибе".

"Наша нефть - не отравленная. Она такая же, как и любая другая", - заявил Чавес на совместной пресс-конференции с Селайей в гондурасской столице Тегусигальпе по итогам своего визита в центральноамериканскую страну. Лишним доказательством качества венесуэльских углеводородов, по его словам, является то, что их покупают США.

"Венесуэла не собирается вторгаться в Соединенные Штаты, ведь мы уже наводнили их нашей нефтью", - отметил Уго Чавес, напомнив, что компания СИТГО - филиал государственной компании "Петролеос де Венесуэла" имеет в США 7 нефтеперерабатывающих заводов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, венесуэльский лидер также обвинил Соединенные Штаты, потребляющие 20 млн. баррелей углеводородов в день, в "энергетической расточительности" и напомнил, что "однажды наступит день, когда нефть закончится".