Третьяковская галерея получит новое здание на Крымском валу

На модерации Отложенный

Государственная Третьяковская галерея получит новое здание на Крымском валу в Москве, сообщает РИА "Новости". Для реализации проекта создается специальная рабочая группа, в которую войдут представители городского департамента природопользования и охраны окружающей среды, стройкомплекса столицы, Москомнаследия, префектуры ЦАО, департамента культуры.

Председателем группы назначен глава Москомархитектуры Александр Кузьмин. Предполагается, что заседания специалистов будут проходить с 15 сентября не реже двух раз в месяц.

Напомним, в марте этого года появилась информация о том, что на месте ЦДХ на Крымском Валу, 10 могут возвести коммерческий комплекс "Апельсин", выполненный знаменитым архитектором Норманом Фостером.

Более половины помещений ЦДХ занимает Третьяковка и ее коллекция "Русское искусство XX века. В частности, в залах ГТГ на Крымскому валу выставлены полотна таких известных художников как Малевич, Шагал, Кандинский, Экстер, Розанова, Попова и многих других, всего - 42 зала экспозиции, которая формировалась с 1980-х годов.

В руководстве Третьяковки восприняли новость о возможном переезде коллекции в новый комплекс неоднозначно. Так, заместитель генерального директора галереи по научной работе Ирина Лебедева заявила, что "в коммерческий комплекс "Апельсин" Музей дОрсэ свои полотна не повезет", добавив, что "такой гибрид ГТГ с коммерцией будет воспринят коллегами как кощунство".

В свою очередь, директор Третьяковской галереи Валентин Родионов заявил, что "нормально относится к проекту и готов его рассматривать". Но, по его словам, пока галерея не получала ни устных, ни письменных предложений.

Всего Третьяковка располагает девятью зданиями - основное помещение находится в Лаврушинском переулке. Также галерейному комплексу принадлежат Инженерный корпус, Выставочный зал в Толмачах, Музей-квартира А.М.Васнецова, Дом-музей В.М.Васнецова, Музей-мастерская А.С.Голубкиной, Дом-музей П.Д.Корина, Музей-храм Святителя Николая в Толмачах.