Строительство моста через Золотой Рог во Владивостоке начнется в июле

На модерации Отложенный

Департамент дорожного хозяйства Приморского края подвел итоги конкурса на строительство моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке. Победителем конкурса признана Тихоокеанская мостостроительная компания из Уссурийска, сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

Тихоокеанская мостостроительная компания, ранее известная как Уссурийский мостоотряд, оказалась единственным участником конкурса, после того как от участия в нем по разным причинам отказались другие компании, в том числе из Китая, Японии и Южной Кореи. По словам руководителя департамента дорожного хозяйства Приморского края Леонида Вильчинского, в течение десяти дней будет заключен контракт с данной компанией, стоимость которого составит 17,9 млрд руб. в ценах на момент ввода объекта в эксплуатацию.

Мост через Золотой Рог планируется начать строить в июле 2008 г., а сдать объект в эксплуатацию – в декабре 2011 г.

Строительство моста через бухту Золотой Рог предусмотрено подпрограммой "Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе" федеральной целевой программы "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья". Это один из элементов подготовки Владивостока к саммиту стран АТЭС 2012 г. Мост будет иметь большое социальное значение, связав периферийный район мыса Чуркина с центральной частью Владивостока. Его длина составит почти 2 км, высота над уровнем моря – 220 м. Комплекс будет включать в себя не только мост как таковой, но и автомобильный тоннель с четырьмя полосами движения.