Сразу восемь калининградских таможенников попались на взятке

На модерации Отложенный

В Калининграде по подозрению в получении взятки задержана целая смена таможенного поста – восемь человек. Сотрудники УБОП и регионального следственного управления изъяли у них крупную сумму денег.

Как сообщает пресс-служба УВД области, задержание проведено 11 июля около 22.00. «За постом, расположенным в черте Калининграда, сотрудники милиции наблюдали несколько месяцев. По данным, полученным оперативниками, была выявлена единая выстроенная система нелегальных поборов. Все деньги, получаемые незаконным путем, делились между всеми сотрудниками смены в зависимости от занимаемой должности», — говорится в сообщении.

У таможенников изъяты меченые деньги. Схема хождения денег внутри смены выяснилась после того, как руки таможенников обработали проявителем. На купюрах высветилось слово «взятка».

Пальцы не светились только у уборщицы.

«Было установлено, что сотрудники этого поста при каждом оформлении документов получали определенную денежную сумму в виде взятки. В ходе проведения осмотра места происшествия было изъято в разных купюрах и в разной валюте свыше полумиллиона рублей», — рассказал замначальника управления по борьбе с организованной преступностью УВД по Калининградской области Эдуард Мишурин.

Причем таможенники брали деньги за обычное оформление документов, а не за нарушения. В среднем, по словам милиционеров, «стоимость» одного таможенного оформления начиналась от 50 долларов. При этом в день калининградский пост проводил 150—200 подобных операций.

По подозрению в получении взятки в особо крупном размере возбуждено уголовное дело, материалы которого переданы в Следственный комитет при Калининградской областной прокуратуре.