Снова в прокате: экс-премьер поставил Юлии Тимошенко ультиматум

Очередная попытка утвердить Юлию Тимошенко на посту главы кабинета министров Украины оказалась на грани провала после того, как экс-премьер, а ныне депутат Верховной рады от пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) Юрий Ехануров объявил ультиматум: народный избранник отказался принимать участие в голосовании пока не будет окончательно согласован персональный состав будущего правительства. Теперь "оранжевой" коалиции, как и неделю назад, снова не хватает ровно одного голоса, чтобы лидер БЮТ села в премьерское кресло.

"К сожалению, сегодня на заседании фракции НУ-НС выяснилось, что еще две кандидатуры министров не согласованы, - приводит слова Еханурова агентство УНИАН. - Мы не согласовали все вопросы внутри фракции, поэтому я попросил объявить перерыв, поскольку я не могу голосовать за кандидатуру премьер-министра Юлии Тимошенко до тех пор, пока не будет согласован весь состав правительства". В тоже время депутат не уточнил, на какие министерские должности не согласованы кандидатуры.

Чтобы переубедить неожиданно заартачившегося депутата, в Раде объявили перерыв, передает "Новый регион".

"Я думаю, что является очень большим преувеличением, что Ехануров не будет голосовать. Сейчас мы проведем консультации", - пояснил журналистам представитель НУ-НС Тарас Стецкив. По его словам, во время перерыва "оранжевые" намерены выяснить у Еханурова, "насколько его позиция самостоятельна, насколько он принципиальный".

"Я не исключаю, что и без Юрия Еханурова будет 226 голосов за Тимошенко", - Стецкив настроен оптимистично.

Между тем, по кулуарной информации, у "оранжевых" проблема не только с Ехануровым. В кулуарах говорят, что сегодня с утра в зале Рады отсутствовало еще несколько депутатов от НУ-НС, причем, некоторые из них находятся в больнице.

Фактически эти данные журналистам подтвердила "нашеукраинка" Лилия Григорович. "Этот перерыв объявлен для того, чтобы всех депутатов подтянули", - с улыбкой сказала она.

"Мы знаем, что у них не хватает депутатов. Они не могут не могут принять решение", - подтверждает "регионалка" Раиса Богатырева.

Источник: http://www.point.ru/daily/2007/12/18/13598

0
843
0