Саркози потребовал повторного референдума по Лиссабонскому договору

На модерации Отложенный

Николя Саркози, президент Франции, председательствующей в настоящее время в Евросоюзе, заявил о необходимости проведения в Ирландии повторного референдума по Лиссабонскому договору, сообщает Times Online. С первой попытки референдум по общеевропейской конституции в Ирландии провалился - большинство жителей страны проголосовали против принятия договора. Саркози, ранее заявлявший, что он попытается убедить ирландцев принять Лиссабонский договор, опроверг домыслы о некоем секретном плане, согласно которому ирландцев вынудят повторно проголосовать.

По словам президента Франции, решение сложившейся проблемы должны продумать именно ирландские власти, и предложить его на рассмотрение своим европейским партнерам Ирландии стоит не позже октября - к очередному саммиту ЕС. "Ирландцам придется проголосовать еще раз," - добавил Саркози.

Лиссабонский договор, пришедший на смену провалившемуся проекту общеевропейской конституции, был подписан в декабре 2007 года и должен регламентировать деятельность стран - членов ЕС на ближайшие годы. Для того, чтобы Лиссабонский договор вступил в законную силу, необходима ратификация этого документа во всех 27 странах - членах ЕС. В 26 странах ратификация договора поручена парламентам, и лишь в Ирландии вопрос о принятии документа был вынесен на всенародный референдум. 12 июня свыше 50 процентов ирландцев проголосовали против Лиссабонского договора. По мнению наблюдателей, ирландцы фактически сорвали принятие общеевропейского документа из-за опасений, что он поставит под угрозу суверенитет страны, а также приведет к экономическому кризису.