Реинкарнация клерков, или Галстуки возвращаются

На модерации Отложенный Посмотрите на Джастина Тимберлейка, Адама Броуди и Элайджа Вуда. Переведите взгляд на окружающих вас мужчин, сидящих в офисах и арт-галереях. Что общего приобрели эти парни в последнее время? Если вам кажется, что ничего, то ведущие стилисты готовы поспорить: от внимательного взгляда имидж-мейкеров не ускользнула одна маленькая, но очень важная тенденция - в мужском мире наступил настоящий камбэк галстуков.

Этот удивительный аксессуар, завязывать который на шее любимого мужчины почему-то с давних времен стало уделом представительниц прекрасного пола, стремительно ворвался в современный мир. И это после того, как более десятилетия назад выражение "самая обычная пятница" (casual Friday), ставшее составляющей мужского лексикона, казалось бы, кануло в лету. В конце ХХ века галстук переживал трудные времена: с приходом распущенных 80-х эта часть мужского гардероба начала выходить из моды, перестав стягивать шеи, ее сменил "офисный casual".

Похоже, галстуки снова переживают свой бум. Причем любопытен тот факт, что галстук как неотъемлемую составляющего классического, даже консервативного вида, стали предпочитать более молодые мужчины.

Однако мода изменчива и непостоянна, так что и галстуки не избежали перерождения. Это больше не так называемый "галстук силы" (power tie), который для большей уверенности в себе носили мужчины 80-х.

Нынешние 40-50-летние представители сильного пола благополучно отходили в них на работу и теперь с радостью повесили на них "амбарный замок". Ушли строгие, порой агрессивные цвета и вертикальные шелковые полоски, царившие 20 лет назад в коридорах власти.

Сегодня мужчины выбирают себе галстук либо неброских цветов, либо наоборот, ярких веселых, способных приятно разнообразить скучный рабочий день. Из ткани предпочтительнее шерсть, кашемир, шелк или даже кожа. Новый галстук - тонкий, доходящий порой в ширине до двух дюймов, с графическим принтом или вовсе с рисунками черепов или рlayboy-зайцев, по модели вошедших в начале 90-х галстуков с мультипликационными принтами.

Это в некотором роде униформа. Носить галстук значит быть стильным. Это креативно, ты можешь пойти в нем на какую-нибудь неофициальную встречу, а затем в нем же отправиться на встречу со своим шефом.

Во многом спасибо за реинкарнацию галстуков, так же как и за их "смерть", нужно сказать известным дизайнерам. Сегодня благодаря таким модельерам, как Hedi Slimane, Alexander Olch, Jil Sander и Thom Browne, этот аксессуар вернулся на подиумы.

Известный американского художник МакКракен, говоря о новой тенденции в мужской моде, очень верно подметил: "Со времен, когда Том Форд еще работал для Gucci, носить галстуки стало не круто. Сегодня это даже как-то панково".