Расследование теракта в Минске приняло всенародный размах

МВД Белоруссии начало беспрецедентную акцию: оно намерено допросить всех жителей Минска на предмет возможной причастности к взрыву, прогремевшему в ночь на 4 июля. Белорусская оппозиция считает, что власти используют расследование для усиления борьбы с противниками режима Александра Лукашенко, и грозит бойкотом предстоящих осенью парламентских выборов.

В рамках расследования взрыва во время концерта в Минске по случаю Дня независимости Белоруссии, от которого пострадали около 50 человек ("Ъ" писал об этом 5 июля), минская милиция решила пойти на беспрецедентную акцию — в течение недели допросить все население белорусской столицы. По заявлению МВД, "на проведение опроса брошены все силы органов внутренних дел — от участковых милиционеров до сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями". Со вторника они ходят по квартирам и задают вопросы по списку, составленному в МВД, проверяют документы жильцов и интересуются, где они были и чем занимались в ночь на 4 июля. У мужчин спрашивают также, проходили ли они службу в вооруженных силах, а если да, то где и в каких войсках, и не принимали ли они участия в боевых действиях в зонах локальных конфликтов.

В МВД Белоруссии говорят, что в проведении массового опроса жителей Минска "нет ничего чрезвычайного": даже "при расследовании любого преступления, например убийства на бытовой почве, как минимум, опрашивают жильцов трех соседних подъездов". А поскольку взрыв оказался преступлением нерядовым, "преступника нужно найти в максимально короткие сроки, поэтому и опрос жителей проводится в таком масштабе".



В минском ГУВД утверждают, что "задержанных по подозрению в совершении взрыва пока нет". Между тем ранее СМИ и представители оппозиции сообщали, что сразу после взрыва были задержаны десятки человек, в том числе и 13 активистов оппозиции.

Среди тех, кто попал в минское СИЗО по подозрению в причастности к взрыву, оказался и обучающийся в Минске гражданин РФ Владимир Белонин. Российское посольство в Белоруссии дважды направляло в белорусский МИД ноты в связи с его задержанием, настаивая на организации встречи с консулом и изменении меры пресечения на период следственных действий. Во вторник вечером Владимир Белонин был освобожден.

Белорусская оппозиция уверена, что в преддверии осенних выборов в парламент власти попытаются возложить ответственность за взрыв на нее. В связи с этим политсовет Объединенных демократических сил (ОДС) выступил с заявлением, в котором фактически пригрозил властям бойкотом запланированных на сентябрь парламентских выборов. "Вместо того чтобы искать настоящих преступников, власть начала использовать взрыв в Минске 4 июля для расправы с политической оппозицией. В случае продолжения репрессий ОДС рассматривает возможность принять решение об изменении формата участия в избирательной кампании",— говорится в заявлении политсовета.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=913125

0
959
0