Особняк Льва Толстого продан за 12 миллионов долларов

На модерации Отложенный Старинный особняк в центре Казани, где в 1846 году жил великий русский писатель Лев Толстой, продан с аукциона за 12,650 миллионов долларов, сообщает "Комсомольская правда". Дом на улице, сейчас носящей имя Дзержинского, приобрела строительно-инвестиционная компания, которая специализируется на реализации проектов крупных торговых центров.

Новые хозяева, заплатив за особняк относительно небольшую, по нашим временам, сумму, приобрели все сопутствующие обременения. В соответствии с действующим законодательством, исторические здания могут переходить в частную собственность, но не должны терять изначального облика. Все работы собственник вынужден согласовывать с Министерством культуры. Даже вырубка деревьев на территории особняка не может осуществляться без согласия Министерства экологии и Горводзеленхоза.

По словам представителя министерства культуры, ничего страшного в том, что дом перешел в частные руки, нет. К тому же, у государства нет средств на его реконструкцию.

А средства потребуются немалые. Состояние особняка оставляет желать лучшего: он на пол-этажа ушел в землю и сейчас скорее напоминает развалины. От внутренней обстановки внутри комнат времен Толстого ничего не осталось.

По оценкам специалистов, новые владельцы, конечно, отреставрируют здание в соответствии со всеми требованиями министерств и ведомств. Особняк, скорее всего, будет предназначен для размещения офисов, так как место, где он находится, считается деловым кварталом. Специалисты уверены, что гораздо выгоднее сдавать помещения в аренду, чем размещать здесь жилье или музей.