Олимпиада - это соревнование экономик. Россия - на третьем месте

На модерации Отложенный

Аналитики PriceWaterhouseCoopers проанализировали экономические факторы, которые могут повлиять на распределение мест среди стран-участниц летней Олимпиады-2008.

К ним относятся не только результаты прошлых выступлений спортсменов, политическое планирование в области спорта, но и экономическое состояние той или иной страны. В качестве статистически значимых факторов эксперты выделили численность населения государства, уровень средних доходов жителей и количество медалей, завоеванных на предыдущей Олимпиаде.

К"Новые известия" приводят мнение руководителя исследования Джона Хоксворта: "Чем значительнее численность населения и экономическое богатство конкретной страны, тем больше количество завоеванных медалей".

По прогнозам международных экспертов в области экономики, Россия займет третье место по количеству медалей. Это, по их мнению, будет результат, который объективно опережает уровень развития нашей экономики.

Аналитики полагают, что наша страна значительно опередит Германию и Австралию, которые, по их предсказаниям, выходят на четвертое и пятое места соответственно.

Но российским спортсменам предстоит сильно потягаться не только с США с их впечатляющими, несмотря на кризис и угрозу рецессии, экономическими показателями. Хозяева Олимпиады китайцы тоже, скорее всего, окажутся сильнее, поскольку экономика их страны растет более стремительными темпами, чем российская.

Исследователи также считают, что Польша, Бразилия, Мексика и Индонезия имеют хороший экономический потенциал, чтобы значительно превзойти результаты прошлых летних игр. Зато Великобританию они "обделили", предсказав спортсменам Соединенного королевства на две медали меньше, чем в Афинах.