Новозеландский пенсионер совершил рекорд альпинизма

На модерации Отложенный Новозеландский пенсионер, которому 79 лет, совершил на этой неделе восхождение на гору Эсприн в Южных Альпах, высота которой составляет 3,033 тысячи метров, и стал самым пожилым человеком, ступившим на эту вершину, сообщает газета Otago Daily Times. Подъем по северо-западному гребню горы занял у новозеландца Дага Болла около12 часов. Ранее самым пожилым покорителем Эсприна числился 75-летний австралиец Джим Гарднер, взобравшийся на гору в 2003 году. Болл лишь рассмеялся в ответ на все замечания журналистов о новом рекорде, заметив, что "всегда найдется кто-нибудь, кто побьет результат, раньше или позже".

Опытный альпинист, житель Нью-Плимута Болл совершал восхождение на высочайший пик Новой Зеландии гору Кука три раза, каждый раз выбирая новый маршрут, а восхождениям на свою "домашнюю" гору Таранаки, у которой расположен его родной городок, он давно потерял счет. Пенсионер рассказал, сообщает РИА Новости, что взбирается на вулкан Таранаки, высота которого составляет 2,518 тысячи метров, "всего три или четыре раза" в год и предпочитает проводить четыре недели в году, совершая восхождения в швейцарских Альпах.
Болл является не только альпинистом, но и яхтсменом.

С того момента, как 24 года назад в возрасте 55 лет Даг ушел на пенсию, он принял участие в 28 марафонах с участием яхт. Даг Тодд рассказал, что вернулся к "правильному" альпинизму в 2004 году, после смерти своей жены Пегги. Однажды альпинист провел две недели, пойманный в ловушку в снежной пещере на удаленном горном хребте Оливайн на территории национального парка Эсприн.

На пик Эсприн бывшему школьному учителю физики и математики удалось взойти лишь с третьего раза - первым двум попыткам в 2004 и 2006 годах помешала плохая погода. Болл взошел на пик Эсприн во вторник вместе в компании с горным гидом Гэри Диксоном. Они отпраздновали удачное восхождение в четверг вечером, но не намерены долго отдыхать. Их следующее восхождение намечено уже на следующую неделю - это 2400-метровая отметка на верхе ледника Франца Иосифа.