Нацболы не смогли взять офис РЖД

На модерации Отложенный

ВЧЕРА сотрудникам вполне мирного центрального офиса ОАО “РЖД” пришлось пережить штурм здания и милицейскую операцию. Их учреждение стало объектом политической акции запрещенной партии НБП. Как нам рассказали источники в РЖД, утром во второй подъезд центрального офиса РЖД вошли 12 молодых людей, которых охрана сначала приняла за группу студентов. Это была серьезная ошибка: неожиданно “студенты” перепрыгнули через турникет и врассыпную бросились вверх по лестнице. Оторопевшие охранники смогли задержать только двоих из “штурмовиков”.

Остальные проникли в здание и… тут их, очевидно, подвело незнание офиса изнутри. Они пробежали мимо второго этажа, где находится кабинет президента РЖД Владимира Якунина и оказались на третьем этаже, где ворвались в кабинет его советника Шевкета Шайрулина. По словам очевидцев, нацболы взрывали петарды и разбрасывали листовки. А на своем сайте лимоновцы заявили, что вывесили из окна кабинета растяжку “Деньги – рабочим!” и забаррикадировали дверь, отказываясь сдаться до того, как их примет лично Владимир Якунин. Но “забаррикадировались” они, видимо, как-то ненадежно: уже через полчаса подъехавшие сотрудники милиции вывели задержанных нацболов из здания.

В пресс-службе НБП нам сообщили, что эта акция прошла в поддержку участников прошедшей месяц назад забастовки железнодорожников. – 28 апреля прошла предупредительная забастовка работников Московской железной дороги. Забастовщики требовали повышения заработной платы и улучшения условий труда. Мы требуем от руководства РЖД и лично Владимира Якунина немедленно выполнить справедливые требования железнодорожников… Сами железнодорожники такой поддержки, похоже, совсем не ожидали: – Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников не имеет отношения к попытке проведения несанкционированной акции национал-большевиков в здании ОАО “РЖД”, – заявил лидер профсоюза Евгений Куликов. – Конечно, это не наши методы, но все же приятно, что нас поддерживают…

Задержанных нацболов (среди них девушки и три человека из регионов) доставили в ОВД “Красносельский”, они обвиняются в “мелком хулиганстве”. Им грозит административное наказание.