На Западной Украине запретили концерт российских групп

На модерации Отложенный

Власти Ивано-Франковска не дали разрешения на проведение 8 мая концерта, в котором должны были участвовать рок-группы "Братья Карамазовы", ДДТ и "С.К.А.Й", а также выступать популярные православные миссионеры отец Андрей Кураев и отец Андрей Ткачев. Это выступление должно было пройти в рамках тура, посвященного 1020-летию Крещения Руси, который проходит по Украине, России и Белоруссии.

Мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус подтвердил эту информацию, указав среди причин отказа то, что в городе в этот день должны были пройти другие "заходы", посвященные дню города (мест для публичных мероприятий мало), передает "Новый регион".

Кроме того, градоначальник указал и на то, что ему не понравилось, как лидер группы "Братья Карамазовы" Олег Карамазов неуважительно высказался в адрес Виктора Ющенко, выступая со сцены на Майдане во время проведения Партией Регионов акции "НАТО нет!".

"Во время выступления на акции перед тем, как спеть свою песню "В облаках", я сказал, что президент и другие наши правители не мессии, а обыкновенные парни и девушки. Поэтому решение вступать или не вступать в НАТО должны принимать мы, а не они. Ничего неуважительного в этих словах нет", - говорит сам Карамазов.

Следует отметить, что ранее концерт в рамках тура прошел во Львове. Истинной же причиной запрета выступления представители ивано-франковского горсовета называют желание Анушкевичуса заручиться поддержкой Ющенко в своем конфликте с большинством горсовета (в него входят БЮТ, "Наша Украина" и "Пора"), которое желает выразить ему недоверие (прежде всего БЮТ) и провести досрочные выборы.