На суде в Тбилиси обвинение потребовало для Ираклия Окруашвили 13 лет тюрьмы

На модерации Отложенный

На заочном судебном процессе по делу бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили сторона обвинения потребовала приговорить подсудимого к 13 годам лишения свободы. Об этом агентству "Новости-Грузия" сообщили в пресс-службе суда.

Процесс проходит в Тбилисском городском суде с середины ноября 2007 года. Окруашвили обвиняется по четырем статьям УК Грузии: 338 (взяточничество, осуществленное организованной группой с вымогательством), 194 часть 3 (отмывание денег), 332 часть 3 (злоупотребление служебными полномочиями) и 342 часть 1 (служебная халатность). В частности, сообщалось о том, что Окруашвили и также проходящий по делу пресс-секретарь президента Грузии Дмитрий Китошвили якобы оказывали давление на предпринимателя Джемала Сванидзе, требуя передать им акции сотовой компании GeoCell. Следующее заседание по делу Окруашвили в Тбилисском городском суде назначено на 26 марта. Сам Окруашвили в настоящее время находится во Франции в ожидании судебного процесса, на котором должен быть решен вопрос его экстрадиции в Грузию по требованию грузинской прокуратуры.

Защита Окруашвили добивается для него политического убежища во Франции.

Бывший министр обороны Грузии в конце сентября 2007 года объявил о создании оппозиционной партии и выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Спустя два дня Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес Михаила Саакашвили и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Окруашвили был освобожден под залог на период предварительного следствия и выехал в Мюнхен на лечение, где заявил, что отказаться от своих обвинений в адрес руководства страны на допросе он был вынужден под давлением, а также выступил с новыми обвинениями в отношении Михаила Саакашвили.

15 ноября Окруашвили был объявлен грузинскими правоохранительными органами в розыск в связи с неявкой в прокуратуру для дачи показаний. Он был задержан правоохранительными органами Германии на основе ордера Интерпола, а позже передан Франции, как стране, выдавшей бывшему министру въездную визу в Шенгенскую зону.